УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредит МВФ – это сигнал

1,7 т.
Кредит МВФ – это сигнал

Кредит, предоставленный Украине Международным валютным фондом – сигнал для всего мира, что ситуация в стране находится под контролем. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Это значит, что, скорее всего, уровень реструктуризации наших долгов будет оставаться достаточно высоким; для иностранных инвесторов и кредиторов это сигнал, что макроэкономическая ситуация в стране будет подконтрольна», - сказал Устенко. Он добавил, что кредит МВФ – это, прежде всего, позитивный сигнал для иностранных инвестров и кредиторов, «а значит, и гарантия того, что страна может развиваться в правильном русле».

Принимавший участие в пресс-конференции член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Виктор Лисицкий назвал кредит МВФ «подушкой безопасности». По его словам, именно Фонд в свое время научил Украину «основам макроэкономики». Эксперт уверен, что для Украины важны не столько деньги МВФ, сколько экономические знания, которые дает сотрудничество с МВФ.

Напомним, 28 июля Международный валютный фонд принял решение о выделении Украине кредита в размере 15,15 миллиардов долларов по программе «stand-by». Кредит предоставлен сроком на 29 месяцев.

Кредит МВФ – это сигнал