УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Охотник на милиционеров" Ковтун жалуется на пытки

612
'Охотник на милиционеров' Ковтун жалуется на пытки

Членам преступной группы предъявлены обвинения в общей сложности по восьми статьям Уголовного кодекса - за убийства, бандитизм, незаконный оборот оружия, разбой.

По версии следствия, на счету этой группы убийства, кражи из домов, похищение людей. Как заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, "обвиняемые – не борцы за справедливость, как ранее отмечалось в средствах массовой информации, а люди, которые совершали преступления против личности и собственности с целью выгоды".

В СКП выяснили, что деятельность преступной группы началась еще в прошлом году. В частности, по словам Маркина, у следователей есть неопровержимые доказательства причастности этих людей к убийству четырех жителей поселка Кировка в 2009-м году. А на милиционеров «приморские партизаны» нападали для того, чтобы получить оружие.

Тем временем один из участников банды заявил о побоях, применяемых в отношении него в следственном изоляторе для получения признательных показаний. Об этом он говорит на видео, записанном в стенах СИЗО его адвокатом, и размещенном на сайте YouTube.com.

По словам Ковтуна, к нему неоднократно применялось физическое насилие. Как он утверждает, его били по голове, в пах, "на шпагат садили", а также душили полиэтиленовым пакетом. "Говорили, что даю не те показания, которые надо... И чтобы жалобы не писал", - объяснил он мотивы своих мучителей. Ковтун утверждает, что именно из-за этого подписал явку с повинной, признавшись в убийствах четырех людей, - он "сломался" после того, как несколько раз терял сознание во время пытки пакетом.

Как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, в данный момент следственные органы проводят проверку по факту появления видео и по сведениям, изложенным в записи.