УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий эксперт хотел помирить украинскую оппозицию?

837
Немецкий эксперт хотел помирить украинскую оппозицию?

Наиболее вероятной причиной нашумевшего задержания в "Борисполе" Нико Ланге - руководителя украинского офиса Фонда Конрада Аденауэра (ФКА) - стали его контакты с лидерами украинской оппозиции.

"Причиной запрета на въезд стали попытки Нико Ланге добиться объединения украинской оппозиции - он фактически выступал в качестве политконсультанта", - сообщил источник в дипломатических кругах. По его словам, глава украинского представительства ФКА регулярно проводил встречи с лидерами оппозиционных партий, в частности с Юлией Тимошенко ("Батьківщина"), Арсением Яценюком ("Фронт перемен") и Вячеславом Кириленко ("За Украину!").

"Он доказывал оппозиционерам, что, только объединившись, они могут рассчитывать на поддержку Европейской народной партии (крупнейшего политического объединения Европарламента)", - подчеркнул собеседник. И хотя такие действия Нико Ланге не противоречат украинскому законодательству, они были расценены властями Украина как "выходящие за рамки этики иностранных экспертов, находящихся на территории другого государства".

Эту информацию подтвердил и источник в дипкругах. "Ланге под крышей уважаемой структуры - Фонда Аденауэра - фактически работал политконсультантом у украинских оппозиционных политиков. Он курсировал между БЮТ и другими оппозиционными силами, убеждал их объединиться, давал советы, как поступать, и лоббировал интересы нашей оппозиции в политструктурах Евросоюза. Это шокировало украинские власти. Представьте, как отреагировало бы правительство Германии, если б немецкое представительство фонда "Русский мир" работало с фракциями в Бундестаге, убеждая их голосовать за вывод войск из Афганистана", - пояснил позицию украинских властей источник.

В то же время сам Нико Ланге назвал такие предположения спекуляциями. "Я политконсультациями не занимаюсь и никого не лоббирую", - отметил он.

Немецкий эксперт также подтвердил, что не видит политического подтекста в инциденте в аэропорту "Борисполь". "Фонд Аденауэра все делает публично - ничем секретным мы не занимаемся", - заявил Ланге и удивился информации о том, что он пытается вмешиваться во внутреннюю политику страны. "Мы работаем с разными политическими силами в Украине, в том числе с Партией регионов", - отметил руководитель фонда в Украине.

Кроме того, ряд претензий к Нико Ланге "более конкретного характера" имеется у Службы безопасности. Однако там инцидент комментировать не стали.

Сложившаяся ситуация уже привела к тому, что на сегодняшний день вопрос визита президента Виктора Януковича в Германию остается открытым. В начале июня посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявил, что визит состоится "в ближайшее время". Теперь же немецкая сторона заявляет о необходимости согласовать дату визита. "Понятно, что дата визита давно была согласована, так что это явный намек на то, что визит теперь под вопросом", - сказал источник в дипломатических кругах, сообщает "Коммерсант-Украина".

Напомним, 26 июня руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге на протяжении 10 часов в аэропорту "Борисполь" не пропускали в Украину.

27 июня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Маркус Гатцельманн заявил, что МИД выясняет с властью Украины обстоятельства инцидента.

29 июня Министерство иностранных дел Украины заявило, что воздерживается от комментариев относительно данного случая. Вместе с тем позже в МИД подчеркнули, что руководство страны "высоко ценит вклад международных негосударственных организаций в становление и развитие украинской демократии", однако эти организации должны "неукоснительно соблюдать свои уставные задачи и законодательство Украины".

В Службе безопасности Украины пока воздерживаются от комментариев.