УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПоПы разные НУжны, ПоПы разные важны...

ПоПы разные НУжны, ПоПы разные важны...

Давайте сразу определимся с терминологией: ПоПа – это Политическая Партия. Автором этой аббревиатуры является Виктор Андреевич Ющенко. А теперь обо всём по порядку.

Ровно год назад, 27 июня 2009 года, «СЮРРЖИК» первым отреагировал на выдаЮщееся партийное событие. Ровно год назад мы писали:

Нас по-прежнему ожидает ПоПа!

НСНУ вернулась к прежнему названию - Наша Украина.

Политическая партия «Народный Союз Наша Украина» в последний, наверное, раз изменила название. Такое решение было принято сегодня на съезде этой политической, хм, силы в Киеве. В соответствии с внесёнными съездом изменениями в устав партии, НСНУ с сегодняшнего дня будет называться «Политическая Партия Наша Украина».

Сокращённое название будет официально звучать как «ПоПа, НУ»!

И это очень правильно: Не можешь - не мучай ПоПу...

Прошёл ровно год, за который мы с вами убедились окончательно, что каждая политическая партия – это ПоПа. Так и будем их именовать в дальнейшем. Хотя бы в рамках данной статьи.

Итак, за прошедший год ПоПы вяло подавали голос, но в последнее время очень активизировались. Видно, съели что-нибудь неудобоваримое. И неудивительно – грядут муниципальные выборы. Вот вам хроники текущих из ПоП событий:

19 июня: Заместитель председателя фракции блока «Наша Украина − Народная самооборона» Александр Третьяков выступает за роспуск фракции НУ-НС.

21 июня: Пчеловоды Донецкой области подготовили премьер-министру Украины предложение по открытию в стране Министерства пчеловодства. Новость вроде бы не из ПоПы, но по словам Анатолия Цопы, председателя Донецкой областной ассоциации пчеловодов, сегодня Украина занимает по производству мёда пятое место в мире. И решение о создании министерства пчеловодства благодаря пятому месту будет приниматься через пятую точку – министерств трутневодства в руководстве страной уже много, и новообразованный МинЮщ только подсластит пилюлю для новых министров.

22 июня: ПоПа «Евротурбота» изменила своё название, но ПоПу продолжает возглавлять Станислав Селиванов, в честь которого ПоПа и переименована – отныне она называется «Казацкая слава». Молодец, Слава Селиванов!

23 июня: Политсовет национал-либеральной ПоПы «Народная самооборона» принял решение о прекращении существования одноимённой депутатской группы в Верховной Раде.

24 июня: И, наконец, и ЕЦ подкрался незаметно − Винницкая областная организация ПоПы «Единый центр» заявила: «Переход в структуру Партии регионов будет осуществляться на основе индивидуального вступления в Партию регионов наших членов». И 10 тысяч членов до конца июля будут с любовью входить в новую ПоПу. А ведь ещё 20 мая 2009 года Нестор Шуфрич сказанул: «Объединение Партии регионов с представителями ЕЦ невозможно, поскольку руководители ЕЦ, в частности В. Балога, причастны к известным событиям 2005 года, когда применялись репрессии относительно активистов Партии регионов». Впрочем, дело это не наше, кто из них активный, а кто пассивный − дело это партийно-интимное. Политсовет им да любовь!

Активное виляние ПоПами очень понятно: надо привлекать к себе внимание − в связи с проектом нового Закона о выборах в местные советы роль ПоП снизится. Почему? Потому что теперь 50% депутатов будут выдвигаться из каждой ПоПы, а 50% − мажоритарно, то есть, политики должны будут рисковать не ПоПами, а личными задницами. Что же в результате этого получит электорат? Вспомните красноречивый жест, когда ребром ладони одной руки резко бьют по локтевому сгибу другой, одновременно сгибая ударяемую руку. Именно это, то есть, полруки, народ и получит – два раза по 50 процентов от локтя. Гарантия 100 процентов!

Далее – не смогут выдвинуть своих кандидатов новые ПоПы, которым меньше года отроду. И во власть пройдут отродья старых ПоП. Очень жаль новую ПоПу под индейским названием «СиУ» − «Сильная Украина» − ведь электорату уже кинули кость. Бондаренко его фамилия.

Более того – блоки, состоящие из совокупности ПоП, на выборы тоже пойти не смогут, и политикам придётся выдвигаться из собственных ПоП. Первыми на собственных ПоПах этот закон почувствуют Литвин и Тимошенко. Юлии Владимировне будет всё же легче – никто не отменит в Законе о выборах выражение: «ПоПа – это наша Родина («Батькiвщина»)», но Литвину придётся что-то с ПоПой решать – возглас при запоре «МЫ-ы-ы-ы-ы-ы-ы!» в приличном обществе уже неприличен.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать оптимистический вывод − наш народ организованно идёт в ПоПу. Правда, каждый в свою. Но не всё так плохо – дадим слово великой советской актрисе Фаине Раневской, которая в ПоПу так и не вступила, хотя КПСС тогда была единой и сплочённой.

Фаину Георгиевну очень раздражала реплика её персонажа из фильма «Подкидыш»: «Муля, не нервируй меня!» Прошло всего 70 лет, реалии изменились, и реплика могла бы звучать: «Юля, не нервируй меня!». Но дело не в реплике − Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила: «Странно, слова нет, а жопа есть...»

Так вот, когда её на улице (Майдане?) окружила толпа детей с радостными возгласами: «Муля! Муля!», Фаина Георгиевна произнесла знаменитую фразу:

− ПионЭры, идите в жопу!

"СЮРРЖИК"