УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киргизского правозащитника пытали в милиции

753
Киргизского правозащитника пытали в милиции

Киргизский правозащитник Азимжан Аскаров, снимавший на видео беспорядки в Джалалабадской области, был задержан милицией.

Брат задержанного рассказал, что его родственника пытали в течение нескольких дней, требуя указать, где находится видеокамера с записями.

Лидер правозащитной организации "Воздух" Азимжан Аскаров вел съемку в Базар-Коргоне (административном центре Базар-Коргонского района). По его словам, он стал свидетелем того, как группа милиционеров "сопровождала погромщиков, не пытаясь остановить поджоги и мародерство". Ранее некоторые представители узбекской общины, пострадавшие от беспорядков на юге Киргизии, уже обвиняли сотрудников силовых структур и военных в том, что они закрывали глаза на совершавшиеся в их присутствии преступления.

Аскаров был задержан во вторник 15 июня, его обвинили в организации беспорядков. В то же время протокол задержания был оформлен на 16 июня. Согласно законодательству, спустя 48 часов после задержания человек должен быть арестован решением суда или освобожден. Оформив протокол на 16 июня, милиционеры получили лишний день для того, чтобы выбивать из правозащитника показания.

В настоящее время Аскаров, как сообщается, находится в тяжелом состоянии. Адвоката к нему не пустили, сообщает ИА "Фергана.Ру".

Читайте по теме:

Погромы в Киргизии: очевидцы сообщают о 2000 погибших

МВД Кыргызстана получило приказ убивать мародеров

В Джалал-Абаде узбеки и кыргызы договорились и сдают оружие

Пытки в китайских органах правопорядка.У нас такие же,кстати