УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестовали группу профессиональных барсеточников

996
Арестовали группу профессиональных барсеточников

Наблюдательность, скорость, решительность, дисциплина. Именно этими качествами должен обладать настоящий барсеточник. Ведь предстоит нелегкое дело – выследить богатенького гражданина и за считанные секунды лишить его сумки, причем – прямо из автомобиля.

Именно поэтому барсеточников довольно трудно ловить – они хорошо организованы, и действуют очень осторожно.

Тем не менее, УБОП Тернопольской области удалось изловить шайку барсеточников – ценой долгого и кропотливого труда. Ловкачи воровали личные вещи из автомобилей на протяжении двух лет. Их «ареал» был обширен: Тернопольская, Одесская, Львовская, Хмельницкая, Винницкая области. Всего в милиции насчитали более тридцати краж, в которых фигурировала эта преступная группировка.

Барсеточники работали очень четко и слаженно, сто строгим распределением ролей. Выслеивали жертву неделями – изучали привычки маршруты, время и периодичность передвижений, способы отдыха. Потом, когда приходило время идти на дело, барсеточники проводили прекрасно скоординированную операцию с использованием новейших средств беспроводной связи.

Техника исполнения преступления была на первый взгляд нехитрой – жертву отвлекали разговорами или проколотой шиной, и за считанные секунды избавляли от «ненужной» сумки или барсетки.

Но высочайшее мастерство исполнения достигается лишь упорными тренировками, и в этом нельзя не отдать должное преступником. Такую бы энергию и изобретательность – да направить в законное русло. Но, к сожалению, незаконные способы зарабатывать деньги гораздо более прибыльны. Шутка ли – однажды барсеточники увели у гражданина сумку с 119 тысячами гривен! Даже если это неделя работы, согласитесь, результат очень недурной.

В группу входило четверо молодых мужчин в возрасте от 23 до 37 лет. Причем один из них был объявлен в 2003 году в международный розыск у себя на родине, в России. У задержанных изъяли четыре автомобиля – три «Мерседеса» и «Опель», 15 мобильных телефонов, беспроводную гарнитуру, 50 тысяч гривен и 30 наименований ювелирных изделий.

Понятное дело, что это далеко не все, чем разжились за два года преступники. Сейчас милиция пытается составить полный перечень преступлений, совершенных этой группой. Ведется следствие, пишет kriminal.tv