УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Ватикан подали в суд за педофилию

711
На Ватикан подали в суд за педофилию

Житель американского штата Иллинойс подал судебный иск, ответчиками по которому выступают Ватикан и лично Папа римский Бенедикт XVI. Как сообщает телеканал CNN, истец утверждает, что в детстве подвергался сексуальному насилию со стороны священника в католической школе в Висконсине.

В документе, который поступил в окружной суд Милуоки, штат Висконсин, говорится, что истец пострадал от отца Лоуренса Мерфи (Lawrence Murphy), когда учился в школе для глухих имени Святого Иоанна. Из иска следует, что потерпевший возлагает ответственность за то, что с ним произошло, на Ватикан, поскольку, по его утверждению, Святой престол знал о широком распространении педофилии среди католических священников, однако не принял мер для борьбы с ней.

Кроме того, в иске содержится требование к Ватикану обнародовать список священников, подозреваемых в приставаниях к детям.

Имя истца не называется.

CNN отмечает, что пресс-служба Ватикана отказалась комментировать ситуацию.

Ныне покойный священник Лоуренс Мерфи подозревается в том, что совратил около 200 мальчиков, пока работал в школе для глухих (в 1950-1974 годах). Тем не менее, он не подвергся никакому преследованию и не был лишен сана. Умер Мерфи в 1998 году.

Уже после его кончины выяснилось, что в Ватикане знали о подозрениях в адрес священника, однако не приняли в отношении него никаких мер. В марте 2010 года газета The New York Times, журналисты которой сумели заполучить переписку американских епископов и Ватикана, обвинили Римскую католическую церковь в сокрытии фактов сексуального насилия над детьми со стороны святых отцов, пишет Lenta.ru.

Читайте по теме:

Так казнят за педофилию и убийство. ФОТО

Депутату-педофилу детей поставляли руководители детдомов

Работник скорой помощи оказался педофилом