УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сага о чупакабре

Сага о чупакабре

Человечеству скучно без тайн! Каково это – расти и знать, что все материки давно открыты, острова разведаны, дикие племена обращены к цивилизации, даже химические элементы и те – занимают положенные места в таблице Менделеева… Куда же податься тому, кто должен был родиться Миклухо-Маклаем, Амундсеном или Робертом Скоттом, но опоздал!? Вы скажете, что можно искать лекарства от СПИДа и рака, элексир вечной молодости и прочие полезные и маловероятные препараты. Но не все ведь имеют склонность к наукам, медицине, химии, да просто сидению на одном месте! Если усидчивости – ноль, а как раз напротив - тянет в опасные путешествия, и сердце просит открытий и приключений. Неужели остается быть клерком, играть вечерами в компьютерные игры, пить водку и грезить о неоткрытых землях, морях, элементах, животных?

То ли буйвол, то ли бык, то ли тур

Но стоп! С животными не все так плохо. Уже несколько веков энтузиасты от зоологии пасут окрестности озера Лох-Несс, пытаясь доказать существование не то ящера, не то исполинского млекопитающего, которое, по слухам там обитает. Однако все это слишком похоже на рекламный трюк для туристов – озеро в Шотландии не знает только полный неуч (кстати, назовите с ходу еще хотя бы одно название озера в Шотландии?), а за столько лет не было сделано ни единой приличной фотографии Лох-Несского монстра. Ладно, есть еще Йети – снежный человек.

Та же фигня. Маловразумительные фотки и ни одного экземпляра, пусть даже трупа. Кстати, я в юности, желая славы и приключений, записался в группу «искателей Снежного Человека», надеясь на экспедиции, поиски, а в финале – законное вознаграждение и международное научное имя. Каково же было мое разочарование, когда вместо тренировок по скалолазанию и лекций по антропологии несколько недель подряд эти… неоромантики обсуждали важнейший вопрос – можно ли стрелять при встрече в Йети и не будет ли это квалифицироваться, как уголовное преступление! При этом, как вы понимаете, оружия ни у кого из этой толпы ботаников не было, да и быть не могло, даже охотничьего! Хотелось бы мне посмотреть на толпу вооруженный кто чем «ботанов» где-нибудь в Гималаях, на худой конец, на Памире.

Но к концу третьей недели споров, поняв, что к согласию охотники-гуманисты не придут, я похоронил честолюбивые замыслы и подался играть рок. Но ведь я тоже такой не один, ведь есть масса желающих найти, открыть, разведать, описать… Одна беда – не находя объектов поиска, их попросту выдумывают. Парк Юрского периода, Земля Санникова, Затерянный мир – яркие тому примеры. Впрочем, давно уже не было слышно ничего нового.

Научный вопрос – кто такой козлосос

И вот – чупакабра! Почему неведомым животным всегда присваиваются страшные качества, то, чего наиболее боятся люди? Что может быть более мерзкое, чем голокожий, похожий на крысу вампир (А ведь именно так описывается чупакабра)? Только волосатый, похожий на огромного бабуина насильник-людоед (замечаете сходство со снежным человеком?). Так вот, еще в середине семидесятых в Мексике появились сообщения о ночном животном, нападающем на коз и высасывающих у них всю кровь!

Леденящие душу истории! Назвали неизвестного науке зверька – чебурашка, простите… чупакабра. Не такое уж странное слово, если знать испанский язык. В переводе – «сосущий коз», можно и перевести, вспомнив чупа-чупс и популярное испанское ругательство – эквивалентное нашему «козлу» - каброн. Появились и фото, как правило, мертвых животных. Наши зоологи-любители сохранили испанскую версию названия, согласитесь, перевод в виде «козлососа» звучал бы несколько фривольно. Радует визуально разнообразие – как правило, чупакабры на снимках выглядят, как животные абсолютно разных видов.

От игуанообразных ящеров, правда, с гребнями на спинах, когтями и клыками, до млекопитающих, сильно смахивающих на то ли обритых собак, то ли ощипанных лис. Впрочем, есть еще австралийская версия чупакабры, она похожа на гибрид огромной крысы и кенгуру, кстати, тоже голая! Есть даже «живые» фото, как сказал знакомый зоолог, похоже на обритого наголо тасманийского волка. Каждой стране – по чупакабре! Докатилась волна и до Украины - у нас на Черниговщине появились свои ночные кровососы! Фоток, как положено, пока нет, но немногие очевидцы уверяют – животное покрыто рыжей шерстью. Еще бы! Посмотрел бы я на голого крысовидного кенгуру, размером с овчарку, скачущую по сугробам!

Украинская версия пока не трогает коз, довольствуясь кроликами и гусями, но почерк тот же - мексиканский - нетронутая тушка, напрочь лишенная крови! Зато есть прекрасные фото следов монстра. Судя по следам, это зверь, размером с крупную собаку, с огромными когтями. Привлеченные для опознания охотники так и не смогли идентифицировать следы. Ну а падкие на сенсации коллеги-журналисты затрубили во все рожки – на Украине неведомый науке зверь!

Кунсткамера кровопийц

И плевать, что ни один нормальный хищник не приспособлен для высасывания крови из абсолютно цельной тушки! Слизывать – да, лакать в конце концов! Но чтобы высосать всю (!!!) кровь через небольшие надрезы, надо быть озверевшим мутантом-муравьедом с отросшими острыми клыками в хоботообразном рыле, да еще и с недюжинным знанием анатомии – прогрызть артерию или вену в нужном месте это вам не «мелочь по карманам тырить»!

В противном случае сосать надо будет слишком долго. Или гигантский комар-мутант, размером с павлина и вакуумным отсосом. Тогда хотелось бы видеть того мотыля, из которого этот комар должен вылупиться. Или свирепый исполинский паразит, проникающий в организм жертвы, высасывающий ее изнутри и покидающий тело, прогрызая отверстия. А еще – суперпиявка! Сухопутная, морозоустойчивая, живущая в лесу и нападающая ночами! Есть еще версии? Да!

Секта законопослушных сатанистов, тупо боящихся пить кровь человека. Это, кстати, наиболее правдоподобное объяснение происходящего. Если не думать об одичавших и мутировавших жителях Чернобыльской зоны. Крестьяне-сыроеды и бомжи-кровопийцы.

Поймать, убить и описать

Товарищи ученые, доценты с кандидатами, внесите ясность – возможно ли вообще существо, способное произвести подобные действия с более или менее крупными особями? Впрочем, романтики напоминают о близости Чернобыля и возможных мутациях известных науке видов. Но ведь так или иначе, Черниговщина это не дельта Амазонки, она населена и довольно густо. Допустим, кровью питались бы многие хищники и паразиты с большим удовольствием. Но вот выпустить ее всю, не оставив при этом следов… Неужели вам, товарищи ученые, не нужно имя и мировая слава первооткрывателя? Так ведь почетно найти, поймать и описать такого вот неопознанного монстрика. А чем он питается при отсутствии вялых и беззащитных домашних животных?

Почему же лес не усеян обескровленными тушками? Я вам отвечу! Потому, что вампиры живут в симбиозе с обычными хищниками и делятся добычей. Одним – кровь, другим – прочие деликатесы. Короче, неужели кончились романтики в науке? Неужели нельзя набрать экспедицию добровольцев и прошерстить окрестные леса? Да просто попытаться поймать «на живца» - поставить в подозрительном районе клетку с кроликами, гусями, козами, оснастив ее камерами слежения, датчиками, прочими наукообразными прибамбасами! И ехать не особенно далеко.

А назвать новый вид своим именем – «козлосос иванова», «гусежор сидорова», «кролеед шварценбахера»… Миру нужны сенсации, хотя бы для того, чтобы отвлечь народ от политики, кризиса и прочих неприятных вещей. И журналистам – хлеб. Впрочем, журналистам как раз и не очень важно – нашли, поймали или нет. Они и так могут писать. Бумага она все стерпить, не говоря уж о компьютере.