УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как из демократии рождается тирания

Как из демократии рождается тирания

Всем известно, что демократия - это механизм, гарантирующий, что нами управляют так, как мы того заслуживаем.

И хотя мы все, безусловно, честно говоря, не рассчитывали на заснеженном Майдане в 2004 году получить столь амбициозную, столь необязательную и столь коррумпированную власть аж на пять лет, но, тем не менее, именно нам наша «неопытность» или некомпетентность очень ДОРОГО стоила (меньше пострадали, допустим, поляки, возмущенные присвоением звания Героя Украины Бандере; или даже венгры, замерзавшие в своих домах прошлой зимой после отключения газа, в то время, когда Ющенко и Тимошенко развлекались «на рождественских каникулах»).

Какая из Тимошенко и Ющенко была власть, такая пока получается и оппозиция: Юлия Владимировна авторитарна, а Виктор Андреевич беспринципен. Ну, то, что Ющенко будет выпрашивать у своих бывших политических противников хоть какую-либо должность, было понятно давно. Удивляет то, что Тимошенко после своего проигрыша президентских выборов «забыла» подать в отставку не только с поста премьер-министра, но и с должности председателя партии «Батькивщина» и БЮТ.

Ведь как принято в развитых демократиях и цивилизованных странах? Проиграл политик выборы, подает в отставку, дает дорогу молодым. Так поступила, в частности, Сеголен Руаяль во Франции, которая, между прочим, набрала во втором туре президентских выборов на один процент больше голосов, чем Юлия Тимошенко.

Нет, Руаяль не вышла на политическую пенсию, она остается депутатом парламента и активным социалистом. Но она дает шанс более молодой коллеге выиграть следующие президентские выборы. В том же случае, когда «преемник» Сеголен Руаяль не справится и тоже проиграет, вполне возможно, что французские социалисты вернуться к своему лидеру (так несколько раз уходил и успешно возвращался в большую политику Черчилль, всегда чтивший неписанные законы демократии).

Только что в Украине закончился тот исторический период, когда Украина стала огромным разочарованием для Европы и всего демократического мира. Ведь кроме свар и дерибана оранжевые лидеры не порадовали ничем, не провели ни одной серьезной реформы, не смогли даже отстоять верховенство права в нашей постсоветской, а, значит, постколониальной стране.

Поэтому сегодня есть все основания, чтобы напомнить Юлии Тимошенко, которая уже поспешила «назначить» себя единоличным лидером демократических сил в Украине: ни ВОНА, ни Ющенко так и не сдали экзамена на звание демократа, обнаружив лишь таланты софиста и лицемера. Поднаторев в пропаганде и в пиаре, оранжевые лидеры не подкрепили эту шумиху тем единственным, что оправдывает существование политиков как слуг народа – это ростом благосостояния народа. Ведь демократия – это не только господство большинства, это еще и ПРОЦВЕТАНИЕ большинства!