УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нищий российский гений отказался от премии в $1 млн

1,7 т.
Нищий российский гений отказался от премии в $1 млн

Петербургский ученый Григорий Перельман отказался от премии в размере $1 млн, присужденной ему за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом со ссылкой на самого ученого сообщает британский таблоид Mail online, передает «Деловой Петербург».

Между тем, как пишет GZT.ru, по отзывам соседей, 44-летний Перельман вместе с матерью живет в ужасающей нищете в маленькой квартире в многоэтажном доме на окраине Санкт-Петербурга.

В конце 2005 года ученый по собственному желанию уволился из Математического института имени Стеклова и с тех пор зарабатывает, занимаясь в частном порядке со студентами. Другим источником денег семьи является крошечная пенсия матери Перельмана.

Как рассказала британским журналистам соседка Вера Петровна, однажды она попала в квартиру Перельмана и была потрясена. По словам женщины, в жилище математика нет ничего, кроме стола, табуретки и кровати с грязным матрасом, оставшимся от предыдущих владельцев квартиры, которые злоупотребляли алкоголем. По словам соседей, квартира Перельмана кишит тараканами, которые потом разбегаются по подъезду. Все попытки избавиться от неприятных насекомых терпят крах, так как тараканы от облав спасаются в квартире математического гения.

Премию тысячелетия присудил Перельману Математический институт Клэя в США. Руководитель института Джеймс Карлсон отметил, что «доказав гипотезу Пуанкаре, Перельман положил конец вековому поиску ее решения».

Напомним, что гипотеза Пуанкаре, сформулированная французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году, входила в число семи так называемых «задач тысячелетия» — математических проблем, за решение которых институт Клэя обещал премию и денежный приз в размере миллиона долларов.

Задача была разгадана Перельманом в 2002 году, после чего ученый приобрел широкую известность. Пикантность его открытия заключается и в том, что Перельман известен своим затворническим образом жизни. Он скромно проживает в одной из хрущевок Санкт-Петербурга, избегая излишнего внимания к своей персоне и отказываясь от общения с представителями СМИ и публичных выступлений.

В 2006 году ему была присуждена высшая математическая награда — Филдсовская премия, однако получить ее россиянин отказался.

Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Его отец был инженером-электриком, в 1993 году эмигрировал в Израиль. Мать осталась в Санкт-Петербурге, работала учителем математики в ПТУ.

Перельман окончил 239-ю физико-математическую школу города Ленинграда. В 1982 году в составе команды советских школьников завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде, проходившей в Будапеште. Был без экзаменов зачислен на Математико-механический факультет Ленинградского государственного университета. Побеждал на факультетских, городских и всесоюзных студенческих математических олимпиадах. Все годы учился только на «отлично». За успехи в учёбе получал Ленинскую стипендию. Окончив с отличием университет, поступил в аспирантуру при Ленинградском (ныне Санкт-Петербургском) отделении Математического института им. В. А. Стеклова. Защитив кандидатскую диссертацию, остался работать в институте старшим научным сотрудником.