УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Южный Поток" - прямой конкурент украинской ГТС

666
'Южный Поток' - прямой конкурент украинской ГТС

Газопровод «Северный Поток» не является «прямым конкурентом» украинской газотранспортной системы. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» заявил бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Соколовский напомнил, что на сегодняшний день рассматриваются два варианта обходных газотранспортных маршрутов – «Северный Поток» и «Южный Поток». Первый из них, по мнению эксперта, не является прямым конкурентом украинской ГТС, «потому что он не рассчитан на ту ресурсную базу, которая рассчитывалась для наполнения маршрутов через территорию Украины».

Соколовский признал, что окончание строительства «Северного Потока» приведет к определенному перераспределению газа в украинском направлении. Вместе с тем, он заметил, что «экономически невыгодно транспортировать среднеазиатский газ или газ из традиционных источников не через Украину, а через «Северный Поток».

В свою очередь, «Южный Поток» - прямой путь к Турции и другим странам, которые «лежат далее по маршруту». Исходя из этого, эксперт назвал «Южный Поток» «прямым конкурентом украинских маршрутов».

Вместе с тем, Соколовский отметил, что украинская сторона доказала России, что является «надежным транзитером ее газа».

Напомним, начало строительства газопровода «Северный поток», который будет поставлять российский газ в Германию и другие европейские страны, минуя Украину, запланировано на 1 апреля 2010 года.