УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада готовится дать хороший сигнал бизнесу

1,4 т.
Рада готовится дать хороший сигнал бизнесу

Министерство экономики спустя восемь дней после избрания нового правительства обнародовало проект "Государственной программы экономического и социального развития на 2010 год", который будет подан в Верховную Раду вместе с проектом Госбюджета. Этот документ почти не отличается от программы правительства Юлии Тимошенко, направленной в Верховную Раду в сентябре 2009 года.

Новая программа, как и предыдущая, содержит семь направлений. Кабинет Министров обязуется сохранить макроэкономическую и социальную стабильность, осуществить прорыв в индустрии, снять инфраструктурные ограничения, создать современную инновационную систему и высокоэффективное агропромышленное производство, интегрировать Украину в мировое сообщество.

Правительство Николая Азарова обещает поддерживать стабильность гривни, ликвидировать ограничения для работы бизнеса, ввести единый социальный взнос и накопительную пенсионную систему, а также внедрять все те реформы, которые декларировали последние несколько правительств. Среди прочего Кабинет Министров намерен в 2010 году увеличить производство автомобилей, судов, авиационной и ракетной техники, развивать возобновляемые источники энергии, в результате чего потребление газа экономикой должно сократиться на 6%.

Из ключевых макроэкономических показателей в программе указан лишь размер дефицита бюджета – 4% от ВВП. Эту же цифру обещало предыдущее правительство. Прирост производства аграрной продукции должен составить 2,1% (ранее – 4,1%), прогнозы строительства доступного жилья – 16,3 тыс. кв м (1,1 млн кв м). Отличаются программы тем, что в последнюю версию включены основные обещания кандидата в Президенты Виктора Януковича и нового правительства. В частности, предложено ввести налоговые каникулы для малого бизнеса, снизить ставки НДС (с 20% до 17%) и налога на прибыль (с 25% до 16%), повысить ставку налога для доходов физических лиц свыше 20 тыс. гривен, отменить льготы по НДС (кроме векселей), открыть индустриальные парки. Среди новых инициатив создание Банка содействия развитию и продажа Одесского припортового завода, что позволит выполнить план приватизации в 10 млрд гривен. Оба правительства гарантировали приведение стоимости электроэнергии к уровню ее себестоимости.

Высокопоставленный источник в Минэкономики подтвердил, что его ведомство доработало программу Юлии Тимошенко с учетом пожеланий нового Президента и Кабмина, отмечает издание. Это вызвано тем, что экономическая ситуация в стране почти не изменилась, и большинство проблем остались. К тому же с 2000 года такие программы Кабмина не находили поддержки в парламенте. "К бюджету в Верховной Раде есть интерес, а к программе – нет, потому что она не определяет конкретного финансирования", – добавил чиновник. По его словам, принятие программы будет позитивно оценено международными финансовыми организациями.

По мнению экономиста Национального института стратегических исследований Алексея Молдована, принятие программы развития парламентом может стать позитивным сигналом для бизнеса о начале проведения реформ в экономике. Но для инвесторов более важна долгосрочная стратегия с подробным описанием тактики проведения реформ и конкретными сроками, считает директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык. Собеседник в Минэкономики заверил, что такое планирование станет возможным после принятия законопроекта "О стратегическом планировании и прогнозировании", который уже находится в Верховной Раде. Разработка долгосрочных программ позволит Кабмину отказаться от программы развития и бюджетной декларации, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".