УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Музыкантов назначили – кина не будет

Музыкантов назначили – кина не будет

Савик Шустер объявил первый день работы правительства Азарова законченным и, кивнув на Обаму, поинтересовался: а смогет ли? Для разгона показали Тимошенко, которая не позволила, и самого Азарова, который взялся восстанавливать Украину после Юли. Третейским судьей назначили Виктора Пинзеника.

У семи дирижеров дитя без глазу

Тот вышел к микрофону со скорбью не только в глазах, но и на усах. Пенсии, конечно, платили, но платили из долгового кармана. Украина утопает в снегу, как Киев на Новый год, а в бюджете зияет дырка в 100 млрд. Надо ее затыкать и делать это за счет богатых. Пока же страну кормили популизмом. А ведь у Пинзеника имелся план спасения, но власть его проигнорировала.

Юрий Луценко вступился за Юлю и повесил все сопли на Раду, Стельмаха и Ющенко, который устроил премьеру финансовый голодомор. Порадовало, что бывший министр-милиционер столь оперативно превратился в экономиста, да еще и реформатора.

Александр Ефремов признался, что экономика – это наука, и надо ее знать, но пенсии тоже повышать надо – хотя бы для того, чтоб хватило за свет заплатить. Пинзеник предложил накормить бедных из своего кармана, то есть прижать богатых и обеспеченных. Перспективы после раздачи министерских постов он охарактеризовал так: музыкантов назначили – кина не будет. Слишком уж много дирижеров. Вот и получим дитя без глазу у семи нянек.

Печаль сквозила во взорах всех участников дискуссии. Казалось, на полу студии лежал труп Украины, а они позабыли захватить лопаты, чтобы его закопать... Но Пинзеник все же выразил надежду: народ не последний дурак – как-нибудь вылезет. Припрет – зачешемся.

Вячеслав Кириленко пояснил, что вина Тимошенко в том, что не проводились реформы. А нынешнее правительство станет пахать лишь по взмаху руки Януковича: забудет махнуть – никто и не почешется. Вот и на передачу никто из экономических деятелей не явился...

Куда плыть с парусами, наполненными ненавистью?

За них вышел отвечать Александр Ефремов, у которого Шустер поинтересовался: будут ли воровать? 81% аудитории «положил», что будут. Но Ефремов посоветовал не смеяться над властью, а уважать друг друга. Вот Виталий Портников и предложил слегка сократить правительство: на кой черт столько должностей?.. Раньше было все понятно: одна Тимошенко, а вокруг пустыня, пояснил Ефремов, а теперь будем работать коллективно. Ему самому предлагали пост первого вице-премьера, но он предпочел заниматься черной работой в парламенте.

Кому дано, с того и спросится, напомнил Владимир Стретович: зачем же сокращать зарплаты министров и расширять их штат? Ефремов напомнил, что Стретовичу предлагали место генпрокурора (на что тот отреагировал кислой гримасой), так что нечего изображать из себя святого, а число чиновников сократим.

Надо проводить реформы за счет богатых, посоветовал винницкий голова Владимир Гройсман. Но все равно врежем по бедным, вздохнул Ефремов. Только надо решить, к какому берегу плыть, иначе нечего надеяться на попутный ветер. Ну, а ненависть должна уйти вместе с Тимошенко.

Так что ж вы министрами назначаете олигархов и казнокрадов? - поинтересовался Остап Семерак. Ефремов вернул ему Лозинского, чем переполошил Луценко. Пришлось пустить того к микрофону.

Дайте кобыле попахать!

Юрий Луценко напомнил, что вся власть нынче в руках одного Януковича, но он не теряет надежды. Хотя злодеев среди министров – как собак нерезаных. А в ответ на Табачника могут забастовать студенты. Спасение – в мощной оппозиции. Но ни сам он, ни Тимошенко не станет теневым премьером. Когда же перестанут красть, Луценко порекомендовал поинтересоваться у Медведько.

Претензии в отношении нового министра Могилева Ефремов перекинул на Москаля. Решили звонить Москалю. Он не спал и поведал, что с хорошей стороны Могилева не знает, а тот уже принялся разгонять профессионалов. Рефат Чубаров из Крыма напомнил, что менты и так не жалуют татар, а Могилев открыто поддержал их депортацию во время Великой Отечественной войны.

Далее Луценко живописно обрисовал, как изощренно и заковыристо приходится ловить наркодилеров, и предложил спасать страну – иначе выйдем на Майдан. При этом обозвал Януковича Янукучмой.

Ефремов поблагодарил, что ему открыли глаза на Могилева, и напомнил, что Регионы всегда боролись с коррупцией. Не всегда, ехидно ухмыльнулся Луценко. А Александр Баранивский выразил недоумение по поводу того, что кобылу лупят, не дав ей попахать – Тимошенко уместнее молчать в тряпочку. И приходить на инаугурацию, добавил Давид Жвания и поинтересовался у Луценко его успехами в роли «народного самообороняющегося». В ответ получил обвинения в предательстве. И Луценко с привычной экспрессией обрисовал, как Юля продолжит бороться не за пост, а за власть... За Украину, тут же уточнил оратор.

Кириленко напомнил, что цыплят по осени считают, а именно тогда могут состояться выборы, если Конституционный суд не признает коалиции. Что же до оппозиции, то она объединится, когда власть примется куролесить. Вот власть и пытается нас разъединить, открыл ему глаза Луценко.

Кириленко против Табачника

Владимир Семиноженко заметил, что в студии сидят сплошь кучмисты, за исключением Кириленко – всех их Кучма в люди вывел. Своими спорами вы себя похороните – лучше займитесь экономикой. Пущай соревнуются идеи и результаты, а политики должны приняться закрывать дыры. А власть станет отчитываться – и через сто дней, и через месяц. И Семиноженко вкратце очертил, как Украина станет лидером и войдет в двадцатку.

Снова припомнили Табачника, которого требует убрать Кириленко. Никаких политических люстраций! – воззвал Семиноженко.

Давайте лучше печатать учебники для школьников и кончать с хаосом в системе образования. Проблем – хоть отбавляй, но у Семиноженко вот-вот появится план, как надо двигаться – по часам.

За независимое тестирование вступился Вячеслав Кириленко: а изувер Табачник на него замахнулся! Мало того, он – убежденный украинофоб и ему место – за решеткой. Не верите – спросите у Герман. Его назначение поднимет весь запад на дыбы.

На защиту Табачника встал Ефремов, но Луценко сравнил того с Троцким и порекомендовал ему публично извиниться – сам Луценко делал это неоднократно. Табачник угрожает национальной безопасности страны, стоял на своем Кириленко.

В финале Давид Жвания взялся проинформировать о ситуации в парламенте: БЮТ и НУНС ушли в оппозицию. А Тимошенко продолжает не признавать Януковича. Но нужно не рушить, а корректировать.

Вселить надежду в души украинцев призван был импровизированный джазовый стандарт в исполнении 14-летней вокалистки и ударника: «Дири-дири-папум, бойз!»

Мой блог http://rushkovsky.hiblogger.net/