УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ призывает готовиться к новому кризису

1,3 т.
МВФ призывает готовиться к новому кризису

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что миру нужно готовиться к следующему экономическому кризису, несмотря на начавшееся восстановление мировой экономики.

Выступая во вторник с лекцией в Йоханнесбурге, он отметил, что «мир начинает восстанавливаться после спада – худшего после «Великой депрессии», но к новому кризису надо готовиться».

Возрождение мировой экономики, указал глава МВФ, может привести к тому, что лидеры будут ощущать меньше необходимости проводить такие реформы, как «ужесточение регулирования и контроля над финансовыми рынками».

Выразив уверенность в неизбежности очередного кризиса, Стросс-Кан уточнил при этом, что не может предсказать, когда или каким будет следующий кризис.

Говоря о ситуации с китайской национальной валютой, глава МВФ сообщил, что юань по-прежнему «очень серьезно недооценен». Однако, по его мнению, концентрация КНР на внутреннем развитии может привести к изменению курса юаня «в ближайшие месяцы», передает ИТАР-ТАСС.

«Кризис подстегнул движение китайской экономики к более традиционной модели роста, – указал он. – По этой модели должна произойти ревальвация юаня. Перемены могут последовать в ближайшие месяцы».