УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-3 любимых города карманников

546
ТОП-3 любимых города карманников

Попадая в чужую страну, мы расслабляемся: у нас же отпуск, а значит, нет нужды лишний раз нагружать голову проблемами. И очень зря. Конечно, не стоит все время думать, что каждый местный житель пытается вас обмануть, ограбить, нажиться на вашем простодушии, но и об элементарных правилах безопасности забывать не надо.

Прежде всего осторожность не повредит в местах большого скопления людей. В нашим случае — это достопримечательности города. Бывалые путешественники, обмениваясь опытом, выяснили, что есть города, достопримечательности которых осматривать особенно опасно.

Первое место в списке который год подряд держат испанская Барселона и ее главная улица — бульвар Рамбла. Сомерсет Моэм говорил, что Рамбла — самая красивая улица мира. По обеим сторонам там стоят палатки с экзотическими птицами и цветами, а также живые скульптуры — люди, раскрашенные под гипс или бронзу. Но здесь же днем и ночью орудуют карманники.

Один из местных воровских приемов таков: одежду туриста пачкают чем-то похожим на экскременты голубя. И в то время, как некий "любезный" прохожий обращает на это ваше внимание и помогает очистить пятно, вор-напарник делает свое дело, сообщает Служба Континентов.

Вторую строчку в печальном рейтинге занимает Вечный город — Рим. Дворцы, фонтаны, памятники древней архитектуры — вокруг этих мест крутятся преступники, которые не прочь быстренько перерезать ремешок вашего фотоаппарата и скрыться вместе с добычей. Еще одна "фишка" местных криминальных элементов - проезжая на большой скорости на мотоцикле или мопеде, сорвать сумку с плеча не слишком бдительного туриста.

Замыкает тройку "лидеров" столица Чехии.Прогуливаясь по Праге, будьте особенно внимательны в центре Старого города и на знаменитом Карловом мосту. Кроме того, в печальный список вошли Мадрид, Париж, Флоренция, Буэнос-Айрес, Амстердам, Афины, Ханой.

Но даже в таких городах вы можете существенно сократить риск, если будете соблюдать самые элементарные правила.

Во-первых, чем беднее страна, в которую вы отправляетесь, тем меньше внимания стоит привлекать к своим вещам. Для прогулки по городу выбирайте сумку неброского цвета, без блестящей фурнитуры и огромных бирок с указанием бренда. "Луи Вуиттон" — это прекрасно, но не для бедного квартала Буэнос-Айреса.

То же самое стоит сказать и о драгоценностях, дорогих часах и прочих "безделушках". Оставьте все это в сейфе отеля.

Во-вторых, не кладите документы и бумажники в задний карман. Совет кажется до жути банальным, однако вы не поверите, сколько людей расставались со своими деньгами и паспортом просто потому, что поленились убрать их подальше.

В-третьих, постарайтесь, чтобы вашу сумку никто не спутал со своей. Во внутренние карманы вложите собственную фотографию — и даже если вор успеет на бегу выбросить все ваши личные вещи, вы все равно сможете, обратившись к полицейскому, доказать, что сумка принадлежит именно вам.

В-четвертых, обязательно сделайте ксерокопии всех важных документов, включая кредитные карты, дорожные чеки и так далее — и оставьте их дома на хранение родственникам или в электронном виде на хорошо защищенном паролем ящике e-mail.

По материалам Правда.ру.