УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бельгийские машинисты объявили забастовку

1,3 т.
Бельгийские машинисты объявили забастовку

Машинисты нескольких железнодорожных депо на юге Бельгии объявили во вторник неожиданную забастовку из-за произошедшего столкновения двух поездов под Брюсселем. Они протестуют против ухудшения условий труда, что, по их мнению, и привело к катастрофе и гибели одного из их коллег, сообщают местные СМИ.

Столкновение поездов произошло в понедельник утром в пригороде Брюсселя, в районе города Халле, в самый час пик. По последним официальным данным, в аварии погибло 18 человек и 125 человек были ранены, из них 11 находятся в тяжелом состоянии. Спасательные работы на месте катастрофы продолжаются. Прокуратура Брюсселя начала расследование по факту столкновения. По версии следствия, один из поездов проехал на красный свет светофора.

Объявившие забастовку машинисты считают, что главной причиной столкновения стало ухудшение условий их труда и что это может привести к другим авариям на железной дороге. Как пишут некоторые СМИ, светофор мог быть сломан. Более того, один из поездов не был оборудован системой автоматического торможения. Из-за спонтанной забастовки железнодорожников, в том числе в депо городов Льежа, Намюра и Шарлеруа, движение поездов внутри Бельгии во вторник будет нарушено, многие рейсы будут отменены, поезда будут ходить с опозданиями, пишут Известия.

Читайте по теме:

Между Бельгией и Францией перестали ходить поезда

Два поезда столкнулись под Брюсселем, десятки погибших.ФОТО

В столичном метро появятся поезда бизнес-класса

В вашингтонском метро столкнулись два поезда

ЮЗЖД отрицает прибытие дополнительных поездов в Киев