УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинской армии повысили боевую готовность

525
Украинской армии повысили боевую готовность

Техническая готовность украинской армии в 2010 году повысилась по сравнению с предыдущими годами. Об этом заявил сегодня министр обороны Украины Михаил Ежель по окончании церемонии награждения лучших военнослужащих Вооруженных сил в Киеве.

"Ми прекратили падение технической готовности нашего вооружения и военной техники. В этом году нам удалось восстановить 13 самолетов, и это притом, что за последние 5 лет ни один самолет восстановлен не был", - сказал министр, которого цитирует пресс-служба Минобороны.

Он также добавил, что военная авиация пополнилась 12 отремонтированными боевыми вертолетами.

По словам Ежеля, в 2010 году министерство получило средства на ремонт подводной лодки "Запорожье" и фрегата "Гетман Сагайдачный", на доковом ремонте сейчас также находятся большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Приднепровье", корабль управления "Донбасс".

Министр также подчеркнул, что 2011 год объявлен для украинской армии годом технической готовности.

"На этом будут сосредоточены наши главные усилия в следующем году. Мы поднимем все, что у нас есть!" - пообещал он.

В целом Ежель считает, что в 2010 году министерству удалось стабилизировать ситуацию в ВС. 

"Государственная программа развития Вооруженных сил Украины на 2006-2011 годы была, откровенно говоря, провалена - уровень недофинансирования мероприятий программы составил почти 17 миллиардов гривен, то есть фактически два оборонных бюджеты", - констатировал глава отечественного оборонного ведомства.

При этом Ежель отметил, что нынешнее правительство государства финансирует Министерство обороны "ритмично и без срывов", пишут Украинские новости