УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговый кодекс:в ПР считают,что протестовать больше нечего

603
Налоговый кодекс:в ПР считают,что протестовать больше нечего

Экономических причин для протестов предпринимателей после принятия Налогового кодекса с учетом поправок Президента Виктора Януковича уже нет. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, глава парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Как сообщает пресс-служба партии, политик отметил, что самым дискуссионным оказался раздел, который касался упрощенной системы налогообложения, но он полностью исключен из документа.

"Для среднего и малого бизнеса действующей остается система упрощенного налогового учета, а также оставлено предложение относительно налоговых каникул, согласно которому налог на прибыль будет оставаться у субъектов хозяйствования для развития собственного бизнеса", - сказал он.

По его словам, на протяжении первого квартала следующего года будет разработан новый закон, который станет составляющей 14-го раздела Налогового кодекса. "Предложения к этому разделу будут дорабатываться вместе предпринимателями, правительством, народными депутатами. Будут разработаны новые механизмы. Надо перевести дискуссию из Майдана в режим рабочих групп. И эта дискуссия будет проведена до конца первого квартала 2011 года, чтобы принять решение относительно упрощенной системы налогообложения", - подчеркнул В.Хомутынник.

Парламентарий подчеркнул, что поправками Президента также предусмотрено значительно снизить роль ГНА и пересмотреть ее функции в части проведения проверок, применения ареста имущества, процедуры обжалования и других функций, "которые мешают спокойному и нормальному ведению бизнеса".

По мнению регионала, после принятия Налогового кодекса с учетом поправок Президента никаких причин для продления напряжения в обществе по поводу этого закона нет. "Те предложения, которые мы учитывали раньше лишь частично, сегодня вообще сняты в связи с исключением самого дискуссионного раздела из Налогового кодекса вообще", - констатирует глава парламентского Комитета.

Политик убежден, что акции в случае их продолжения отныне будут иметь исключительно политическую, а не экономическую основу. "Реальных экономических причин для протестов предпринимателей уже нет", - подытожил он.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла Налоговый кодекс в новой редакции, с предложениями Президента. "За" проголосовали 268 депутатов: 176 от Партии регионов, 7 - БЮТ, 13 - НУНС, 26 - КПУ, 20 депутатов от Блока Литвина и 26 внефракционных.