УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко светит 10 лет тюрьмы

930
Тимошенко светит 10 лет тюрьмы

Юлия Тимошенко снова побывала в Генпрокуратуре. Распространившийся слух о том, что ее могут арестовать, не подтвердился: пробыв в ГПУ больше двух часов, лидер БЮТ покинула здание. Впрочем, один из нардепов-бютовцев еще накануне визита Тимошенко в Генпрокуратуру сказал нам, что в их фракции никто в возможность ареста не верит.

В этот раз Тимошенко пришла в ГПУ с адвокатами. Напомним, после допроса на прошлой неделе она заявила, что не подписывала никаких бумаг (в частности, не давала подписку о невыезде) из-за отсутствия адвоката. Теперь она заявила, что готова «принимать все их пустые бумажки». «Я не буду прятаться в больницах, я не буду выезжать из страны», — так лидер БЮТ объяснила свою новую линию поведения перед допросом, пишет "Сегодня".

Из ГПУ Тимошенко вышла в новом статусе — из подозреваемой превратилась в обвиняемую. Как сообщил источник в Генпрокуратуре, она стала обвиняемой по тому же делу, о котором ранее сообщала ГПУ, — о нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу (никаких других обвинений не предъявлялось). В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. «Власть не хочет, чтобы я ездила и встречалась с людьми», — сказала по этому поводу Тимошенко.

Напомним, согласно части 3 статьи 365 УК («превышение власти или служебных полномочий») ей грозит от 7 до 10 лет лишения свободы. При этом ограничений срока следствия в УПК нет, но на практике его «потолок» — 1,5 года; то есть именно столько Тимошенко максимально может быть невыездной.