УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина без Кучмы: ГПУ возобновила дело против Шкиля

1,1 т.
Украина без Кучмы: ГПУ возобновила дело против Шкиля

ГПУ возобновила уголовное дело относительно организаторов акции гражданского неповиновения "Украина без Кучмы" (УБК). Об этом сообщил народный депутат фракции БЮТ Андрей Шкиль. Самого политика пока не вызывали в ГПУ для дачи показаний, но ему известно, что с другими участниками акции "проводятся беседы". В Генпрокуратуре пока не дают комментариев по этому поводу.

Глава киевского отделения УНА-УНСО Игорь Мазур, отсидевший три года за участие в УБК, рассказал, что ГПУ возобновила расследование уголовного дела около недели назад: "Мне еще в прошлый вторник начали звонить и приходить по старому адресу, где проживает моя бывшая жена и где я не живу уже десять лет. Но я сказал, что занят и у меня нет времени разговаривать. А один раз ответил, что мне нечего добавить – все мои показания есть в материалах дела".

Генпрокуратура уже допросила трех активистов УБК, отбывших тюремное заключение,– нынешнего председателя исполкома УНА-УНСО Руслана Зайченко и членов этой организации Владислава Мирончука и Олега Бойко. Они заявили, что большинство задаваемых следователем вопросов касались участия в УБК Андрея Шкиля. Владислав Мирончук сообщил что его беседа со следователем была недолгой, а все показания заняли около полутора страниц печатного текста: "В основном меня спрашивали о роли Шкиля в событиях 9 марта. Я сказал, что Шкиль, конечно, там был, но я не видел, чтобы он как полководец на белом коне орал 'Вперед! На штурм!'".

По имеющейся информации, когда Шкиль вышел на свободу и стал народным депутатом, его дело было выделено в отдельное производство, и приговор по нему так и не был вынесен.

Как известно, в конце 2000 года, после того как в Верховной раде были обнародованы "пленки Мельниченко", представители оппозиции создали комитет защиты Конституции "За Украину без Кучмы". 15 декабря 2000 года организация начала акцию гражданского неповиновения "Украина без Кучмы": в Киеве на майдане Незалежности были установлены палатки, ежедневно проходили митинги. Кульминацией акции стали события 9 марта 2001 года, когда возле администрации президента произошли столкновения между оппозиционерами и милицией. Десять человек были обвинены в организации массовых беспорядков и приговорены к заключению на сроки от двух с половиной до трех с половиной лет, пишет "Коммерсант-Украина".