УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко считает, что его шофер - настоящий разведчик

1,1 т.
Луценко считает, что его шофер - настоящий разведчик

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о давлении следствия на опрошенных в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой дела против него по подозрению в растрате имущества при утверждении приказа, которым его водителю было насчитано 40 тыс. гривен из Пенсионного фонда.

«Следствие опросило только тех, кто даст нормальные показания, а у меня есть показания людей, которых вызывали туда, что их давили и угрожали уволить с работы в МВД, угрожали разобраться с их карьерой в МВД, говорили о том, что (министр внутренних дел Анатолий) Могилев гарантировал, что весь центральный аппарат даст правильные показания», - сообщил Луценко.

По его словам, рассмотрение показаний, неудобных для следствия, пресекается.

«Например, следствие считает, что (водитель Леонид) Приступлюк только числился разведчиком, но им не работал. Есть его руководитель, прямой начальник, который ставил ему задачи, - его не допросили, со вторым моим приходом у него появился новый начальник - и его не допросили. Тогда на каком основании делается вывод, что он не работал разведчиком? Потому что так хочет следствие», - заявил Луценко.

Экс-министр подчеркнул, что он не может опровергнуть обвинения в рамках досудебного следствия, поскольку оно завершено. Он также сообщил, что заявления о том, что он приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела, недостоверны.

Кроме того, по словам Луценко, он продолжает находиться на подписке о невыезде. «Она (подписка о невыезде) остается до того времени, пока меня не посадят на 12 лет», - добавил экс-министр.

Он отметил, что Приступлюк также находится на подписке о невыезде, пишет Обком.