УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев разочаровал Россию и ступил "на территорию Путина"

1,1 т.
Медведев разочаровал Россию и ступил 'на территорию Путина'

Во вторник, 30 ноября, президент России Дмитрий Медведев выступил с третьим Посланием Федеральному собранию. Комментируя его, российская пресса и опрошенные ею эксперты в большинстве констатировали, что готовившийся в условиях строжайшей секретности программный документ не только не стал сенсацией, но и принес разочарование.

Обратившись, вопреки обыкновению, к социальной тематике вместо политики и экономики и избегнув прежних реформаторских тезисов, Медведев явно ступил "на территорию Путина" и нацелился на президентские выборы 2012 года.

Главная тема послания - тема детства - абсолютно безобидна и даже политически выгодна перед выборами, а социальная проблематика в вопросах внутренней политики и жесткая риторика по внешнеполитическим вопросам соответствовала всегда характеру Владимира Путина.

Медведев выступал скорее с позиций премьера, который дает четкие указания подчиненным, а не президента, определяющего стратегическое направление движения, отметили многие политики, слушавшие послание.

При этом конкретных ответов на главные вопросы, которые действительно волнуют россиян, - рабочие места, доходы, образование, жилье, здравоохранение, а также состояние правоохранительных органов и судов - не прозвучало. Обращение Медведева скорее выглядело посланием к благополучной стране, где жизнь давно налажена и надо лишь что-то подкорректировать. В итоге оно оказалось оторванным от российской действительности.

Хотя оппозиционные фракции в Госдуме накануне высказывались о содержании Послания лишь одобрительно, некоторые выразили недовольство его формальностью. В частности, зампред фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков заявил: "Похоже, президент просто выполнил одну из своих обязанностей - формально оказал государственную услугу и зачитал Послание парламентариям".

Более жесткие оценки высказали представители так называемой несистемной оппозиции. "Звенящая пустота, набор дежурных рассуждений об инновациях и технологической модернизации, административных регламентах и выходе из кризиса и необходимости борьбы с коррупцией", - заявил лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. По его мнению, "даже такая важная для страны и общества тема, как забота о детях, звучала как-то жалко - как слабо подкрепленная попытка проявить политическую инициативу".

Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов считает, что "Медведеву либо запретили говорить более жестко и конкретно, либо он отказался от того, что несколько дней назад говорил в своем блоге".

С ним согласен и сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, заявивший, что оценки политической системе, которые президент дал в своем  видеоблоге перед оглашением Послания, "были гораздо резче, критичнее и четче".

В общем, деятели оппозиции уверены, что за год до федеральных парламентских выборов президент обязан говорить о более фундаментальных политико-экономических проблемах страны, особенно если он собирается на второй президентский срок.

Но, по мнению газеты  The Financial Times, Медведев нацелил свое послание на решение именно этой задачи, подвергнув критике коррупцию в правоохранительных органах и сосредоточившись на темах, популярных среди российских избирателей, таких как дети и образование.

"Для избирателей приоритет - это не политические реформы. Приоритеты - это дети, образование и жилье", - сказал зарубежному изданию Глеб Павловский, глава Фонда эффективной политики. Например, Медведев похвалил план бесплатно предоставлять участки земли семьям с тремя и более детьми, напоминает автор статьи, содержание которой приводит сайт  InoPressa.ru.

"Самая важная речь года была отмечена аналитиками, желающими узнать, какой сигнал она дает для будущего российского "тандема" - политического партнерства между Медведевым и Путиным. Медведеву явно хотелось бы пойти на второй срок президентства, в то время как и Путин не исключает возвращения к власти. Большинство экспертов считают, что за премьер-министром, который считается более сильной из двух фигур, будет последнее слово, и стратегия Медведев призвана показать его как альтернативу, при этом избегая любого конфликта с его наставником", - пишет автор статьи .