УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ: Курилы - это наша земля

741
МИД РФ: Курилы - это наша земля

Глава МИД РФ Сергей Лавров вновь обратился к японской стороне с просьбой не давать советов относительно визитов российского руководства на острова Курильской гряды.

"Мне трудно добавить к тому, что я уже на эту тему говорил. Никаких советов на эту тему нам давать не нужно", - заявил Лавров на пресс-конференции в среду в Москве.

"Если подробнейшие разъяснения, данные президентом РФ, мною, другими представителями российского руководства, непонятны, то я рекомендую еще раз их прочитать. В них все сказано", - отметил глава МИД РФ.

"Это наша земля. Президент РФ ни с кем не советуется, когда выбирает регион Российской Федерации для своей поездки", - подчеркнул Лавров.

При этом Россия рассчитывает на то, что Япония откажется от создания искусственных препятствий во взаимодействии с РФ, заявил глава МИД РФ.

"Мы настроены на всемерное развитие сотрудничества с Японией. Мы не предпринимаем каких-либо шагов, которые могут осложнить такое сотрудничество, и рассчитываем, что и японские наши коллеги тоже откажутся от создания искусственных препятствий на пути нашего взаимовыгодного взаимодействия", - сказал Ларов.

Так глава МИД ответил на вопрос о действиях России в ответ на последние заявления и действия Японии, передает РБК.

Напомним, вчера Япония заявила о решении отозвать своего посла из Москвы для проведения консультаций в связи с поездкой президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы.

Ранее министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара отметил, что "этот поступок" российского лидера "ранит чувства японского народа".

Медведев прибыл на остров Кунашир за несколько дней до начала его визита в Японию.

Токио называет четыре острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи в южной части Курильской гряды своими "северными территориями". Однако Москва настаивает на российском суверенитете над островами на основании того, что по итогам Второй мировой войны они вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия.

Из-за разногласий по поводу островов Москва и Токио не могут подписать мирный договор.