УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляки не будут требовать денег за Катынь

657
Поляки не будут требовать денег за Катынь

Родственники жертв Катынского расстрела не собираются требовать денежных компенсаций от российских властей, говорится в заявлении Федерации Катынских семей, размещенном в интернете.

"Вопреки появляющимся в средствах массовой информации инсинуациям о том, что семьи жертв планировали выступить в адрес Российской Федерации с финансовыми претензиями в качестве компенсаций, напоминаем, что 15 мая 2008 года было принято решение по поводу позиции и ожиданий родственников, в последнем пункте которого мы написали, что не будем требовать от российских властей денежных компенсаций. Нет цены смерти мужа, отца или брата", - отмечается в комментарии Федерации Катынских семей.

Напомним, российские парламентарии приняли в прошлую пятницу заявление "О Катынской трагедии", в котором осудили террор и массовые преследования граждан как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости, высказали глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий и выразили надежду на начало нового этапа в отношениях между Россией и Польшей.

Польские политики, в том числе президент Бронислав Коморовский, премьер-министр Дональд Туск и глава МИД Радослав Сикорский приветствовали это заявление и назвали его важным, позитивным шагом, пишут Подробности.