УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В бывшей тюрьме "Аль-Каиды" устроят тюрьму

522
В бывшей тюрьме 'Аль-Каиды' устроят тюрьму

Совет иракской провинции Дияла, расположенной северо-восточнее Багдада, поддержал идею создать музей и установить памятник жертвам "Аль-Каиды" в доме, в котором до недавних пор располагалась тюрьма этой организации, сообщил источник в администрации города Баакуба.

Идея создания музея принадлежит шейху Хадии Саляху - хозяину дома в районе Хибхиб, превращенного террористами в тюрьму.

"После войны 2003 года наша семья уехала в Иорданию. В покинутом нами доме "Аль-Каида" и устроила свою тюрьму, вершила в нем суд над невинными людьми. В нем и сейчас все напоминает о творившемся здесь насилии, он будто наполнен ужасом, пережитом жертвами палачей. Я считаю, что мы должны сохранить память об этом страшном времени", - сказал шейх Салях.

По словам одного из жителей этого района, 29-летнего Ияда Сабри, которого, как он сказал, террористы "заставили" работать в этой тюрьме, здесь нашли свою смерть тысячи иракцев. "В огромный дом шейха Саляха привозили похищенных и взятых в заложники людей из разных провинций Ирака. Здесь был главный суд и главная тюрьма "Аль-Каиды", известная сегодня как "тюрьма смерти", - сказал Сабри.

По его словам, начальником тюрьмы был боевик из Йемена по имени Абу Мухаммед аль-Ямани, отличавшийся особо жестоким обращением с заключенными, многие из которых были убиты им лично.

За что людей бросали в "тюрьму смерти", пытали в ней, многие из прошедших через нее не знают и по сей день, пишет РИА Новости.