УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студента уволили за пародию на Лукашенко. ВИДЕО

675
Студента уволили за пародию на Лукашенко. ВИДЕО

Белорусская государственная телерадиокомпания уволила одного из своих сотрудников, который разместил на видеохостинге YouTube ролик "Спрячь бабушкин паспорт!", посвященный президенту Беларуси Александру Лукашенко и будущим президентским выборам в стране.

Студент Академии искусств Евгений Шапчиц работал на Белтелерадиокомпании инженером видеомонтажа. После появления ролика на YouTube Шапчица, по его словам, "вызвали к руководству и попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию", что он и сделал.

Видео, в котором используются прямые и косвенные аллюзии на президента Беларуси Александра Лукашенко, собрало на YouTube 30 000 просмотров, после чего было заблокировано. Однако вскоре ролик, который стал первой курсовой работой Шапчица в Академии художеств, был повторно загружен уже другими пользователями и распространен на сотнях сайтов.

По сюжету, к пожилой женщине перед выборами приходят люди, которые агитируют за одного из кандидатов, и убеждают подписаться за него. Внук женщины, со своей стороны, прячет паспорт бабушки и таким образом мешает ей поддержать нежелательного, по его мнению, кандидата. Ролик заканчивается призывом спаси страну: "Спрячь бабушкин паспорт!". При этом указанная дата голосования на президентских выборах - 19 декабря, передает УНИАН.

Напомним, в президентских выборах в Беларуси принимают участие десять кандидатов. Как сообщалось, по данным социологов, ни один из оппозиционных претендентов на президентский пост не имеет рейтинга поддержки более 5% по сравнению со стабильным рейтингом Лукашенко на уровне 40%.