УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр обороны Южной Кореи подал в отставку

840
Министр обороны Южной Кореи подал в отставку

Министр обороны Южной Кореи подал в отставку. Такое решение чиновник принял из-за критики в его адрес касательно вооруженного инцидента на острове Йен-Пхен-До. Мировое сообщество осудило действия Северной Кореи, которая обстреляла этот остров.

Впрочем, позже стало известно об обучении южных корейцев, во время которых на границе с Севером прозвучало несколько залпов. Это и могло спровоцировать атаку. КНДР и дальше настроена открывать огонь при малейшем подозрении в нападении. Часть вины за обстрел острова северокорейское руководство возлагает на США. Мол, именно американцы, еще по результатам войны в 50-х годах прошлого века, незаконно установили границы между двумя Кореями. Между тем Южная Корея усиливает военное присутствие на границе с северным соседом. На пяти приграничных островах увеличивают количество сухопутных войск и артиллерии.

Сео Ин Шик, житель Южной Кореи:

- Если у нас какие-то неурядицы с Северной Кореей, это также влияет и на наш бизнес. К нам никто не хочет приезжать. В нас стреляют, взрываются бомбы и везде ходят военные.

Первый национальный

видео смотреть здесь