УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковича просят защитить украинскую диаспору в России

555
Януковича просят защитить украинскую диаспору в России

Украинская народная партия призывает Президента Виктора Януковича 26 ноября обсудить с президентом России Дмитрием Медведевым вопросы, касающиеся защиты интересов украинской диаспоры в России. Об этом в четверг, 25 ноября, говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Украинская народная партия требует от Президента Украины 26 ноября, во время официальной встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым в Москве поднять вопрос о преследовании украинской диаспоры в России", - сказал член правления УНП Степан Хмара.

Призыв УНП является реакцией на решение Верховного суда России ликвидировать Федеральную национально-культурную автономию украинцев в России.

"Работа организации была приостановлена в октябре 2009 года из-за активной гражданской позиции ее основателей", - сказал Степан Хмара.

Степан Хмара считает, что восстановление этой организации в России должно стать приоритетным вопросом на президентских переговорах.

Политик также подчеркивает, что в Украине активно развивается русская культура, почти в каждой области действуют российские общества и общественные организации, некоторые из которых имеют бюджетное финансирование, передают Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 ноября Верховный суд России ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию украинцев в России.

Как сообщил в тот же день сопредседатель Организации украинцев России Валерий Семененко, украинцы РФ будут подавать в Европейский суд жалобу по ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России.

В пятницу, 26 ноября, Президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Москву (Россия) для встреч с властями.

Виктор Янукович и Дмитрий Медведев возглавят 4-е заседание российско-украинской межгосударственной комиссии.