УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неправильно вытертые руки не считаются помытыми

834
Неправильно вытертые руки не считаются помытыми

Оказывается, руки не только мыть нужно тщательно, но и вытирать так, чтобы не «активировать» лишние микробы

О тонкостях правильного мытья рук нас предупреждают исследователи из университета Брэдфорд. В ходе эксперимента они заставили почти полторы тысячи человек мыть и различными способами просушивать руки: бумажным полотенцем, классической сушилкой для рук и с использованием новой сушилки, которая как бы «срезает» воду с рук сильным потоком воздуха. Иногда в процессе сушки рук автоматами, участники терли друг о друга ладони и тыльную сторону.

После мытья и отдельно после сушки, участники прикладывали ладони к чашке Петри, чтобы оставить на них «следы» микрофлоры. И как выяснилось, наиболее заселенными микробами оказывались руки, высушенные обычной сушилкой, если в процессе участники терли их друг о друга!

По подсчетам ученых, после обычной сушки число микробов уменьшалось на 37 процентов по сравнению с мокрыми руками. А если человек тер рук друг о друга, наоборот возрастало почти на 20 процентов! Как пояснили ученые, если потереть ладони друг о друга на свет выползут микробы до поры до времени гнездившиеся в порах кожи.

Самым же гигиеничным и правильным способом просушки рук оказалось обычное бумажное полотенце - благодаря ему, количество микроорганизмов на поверхности кожи после помывки уменьшилось в два раза, потому что их попросту стерли с рук, сообщает «Журнал прикладной микробиологии», пишет КП.