УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония отозвала своего посла из Москвы

804
Япония отозвала своего посла из Москвы

Японское правительство на время отзывает из Москвы своего посла в России Масахару Коно для того, чтобы заслушать его в связи с поездкой президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава японского МИД Сэйдзи Маэхара. По его словам, посол прибудет в Токио в ближайшее время.

Ранее правительство Японии сообщило, что изучает вопрос об ответных мерах в отношении России в связи с поездкой Медведева на Южные Курилы, которые Токио считает своими, передает ИТАР-ТАСС. 

Правительство Японии также выразило России в связи с этим официальный протест. В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал японский протест неприемлемым.

Напомним, вчера, 1 ноября, президент РФ побывал с рабочей поездкой на Южных Курилах. До сих пор высшие руководители России ни разу не посещали эти острова.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.