УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ не будет высказываться о выборах в Украине

834
ОБСЕ не будет высказываться о выборах в Украине

ОБСЕ не будет делать официального публичного заявления по результатам наблюдения за местными выборами в Украине. Об этом заявил сегодня журналистам на пресс-конференции личный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам выборов Марат Сарсембаев.

Марат Сарсембаев отметил, что от ОБСЕ наблюдение за местными выборами проводили четыре человека. "Крупномасштабного наблюдения, как это обычно делает ОБСЕ в отношении выборов, на сей раз не было", - добавил он.

Марат Сарсембаев сообщил, что эксперты ОБСЕ не будут делать публичного заявления. "Они мне сказали, что их всего четверо, и они посмотрели лишь несколько десятков участков, а этого недостаточно для того, чтобы сделать какой-то официальное публичное заявление", - пояснил он.

В то же время, Марат Сарсембаев добавил, что экспертами может быть направлено служебное письмо-мнение относительно проведения выборов руководству ОБСЕ.

Напомним, ранее генеральный директор Миссии международных наблюдателей CIS-EMO Алексей Кочетков заявил, что нарушения, зафиксированные в ходе местных выборов в Украине, носят несистемный характер и не могут оказать решающего влияния на окончательный результат волеизъявления граждан.

Миссия наблюдателей межпарламентской ассамблеи СНГ заявила, что выборы были организованы хорошо. Правда, некоторых ее представителей смутил тот факт, что "сейчас все бюллетени напечатаны на украинском языке".

Наблюдатели за местными выборами в Украине от Сербии также отметили высокое качество избирательного процесса.

Ранее первый заместитель главы партии ВО "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что партия намерена обжаловать результаты голосования на местных выборах в судах, где партию не пустили на выборы.

Также на момент завершения голосования на горячую линию штаба партии "За Украину!" от наблюдателей и кандидатов поступило 1 тыс. 153 сообщений о нарушениях избирательного законодательства по всей Украине.