УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко призналась в нецелевом использовании средств

822
Тимошенко призналась в нецелевом использовании средств

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер Юлия Тимошенко поблагодарила американских аудиторов, которые по заказу властей осуществляли проверку деятельности ее правительства.

”Хочу поблагодарить американских аудиторов, поблагодарить без кавычек, реально поблагодарить. Что они вместе с Генеральной прокуратурой, СБУ, налоговой, КРУ за два года моей деятельности вывернули все, каждую цифру, каждый расход, все решения и написали на базе восьмимесячной работы шесть пунктов”, - сказала Тимошенко.

При этом лидер "Батьківщини" заявила, что лично ее касается только один пункт нецелевого использования средств - экологического фонда, которые были заимствованы со счета и использованы для Пенсионного фонда.

Она объяснила, что средства в сумме 320 миллионов евро впервые были получены от продажи Японии квот на выбросы углерода. Деньги были заимствованы, а затем возвращены, но возбуждено уголовное дело по их нецелевому использованию.

”Они говорят - это же преступление. Возможно, преступление. Я бы это преступление повторила сегодня так же, как я тогда его сделала. Когда у меня была альтернатива – платить экологические расходы или платить пенсии, то я не знаю, какой бы премьер-министр оставил пенсионеров без пенсий, а экологические средства бы пошли на экологические программы”, - сказала экс-премьер.

Вместе с тем, она пожелала всем премьер-министрам, которые занимали эту должность до нее и после нее, чтобы их деятельность проверили аудиторы, и они также имели только шесть пунктов замечаний.

Напомним, что 14 октября руководитель юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer and Sell Марк Макдугалл, который проводил аудит деятельности предыдущего правительства вместе с компанией Trout Kacheris заявил, что украинское правительство Юлии Тимошенко незаконно использовало 2,3 миллиарда гривен (200 миллионов евро) полученных за счет продажи квот на выбросы углерода в рамках Киотского протокола.

Ранее украинские СМИ писали, что международный аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко обошелся государству более чем в 10 миллионов долларов - эти деньги украинское правительство заплатило иностранцам за работу которая была проделана до них, пишет УНИАН.