УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд оправдал украинских моряков

1,4 т.
Суд оправдал украинских моряков

30 января суд города Киншасы (Демократическая Республика Конго) оправдал 7 украинских граждан и одного гражданина России – членов экипажа судна Island of Luck, которые были задержаны властями этой страны 22 октября прошлого года по обвинению в совершении преступления против конголезских граждан.

Об этом сообщил на пресс-конференции в субботу министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

“Мы сегодня с приятностью можем сообщить, что полтора часа тому назад в присутствии украинского посла суд принял чрезвычайное решение - 7 украинских граждан и одного россиянина полностью оправдали”, - сказал Порошенко.

По его словам, сегодня они будут освобождены из тюрьмы. Министр сообщил, что в ближайшее время в тюрьму прибудет автобус Посольства России в Конго, на котором моряков отвезут в российское дипломатическое представительстве, где они будут находиться до отлета. Порошенко напомнил, что Украина не имеет своего посольства в ДРК.

Министр сообщил, что завтра украинские моряки будут отправлены с Конго в Париж. Их будет сопровождать до посадки на самолет посол Украины в Габоне, который заботится об украинских моряках.

Порошенко отметил, что в понедельник, в 11:40 украинские моряки должны прибыть на родину.

Министр также отметил, что он общался с капитаном судна, который сообщил, что никаких проблем со здоровьем у моряков нет. По его информации, морякам была предоставлена возможность переговорить со своими родственниками, передает УНИАН.

Напомним, с 20 октября 2009 судно Island of Luck содержится в конголезском порту Матади. 8 членов экипажа находились в тюрьме по обвинению в том, что они якобы выбросили за борт нескольких безбилетных пассажиров, один из которых утонул. Из 23 членов экипажа 15 - украинцев, четверо - граждане РФ, по одному из Индии и Ганы, двое - из Мьянмы.