УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские пограничники обстреляли у Курил японские суда

1,1 т.
Российские пограничники обстреляли у Курил японские суда

Российские пограничники с использованием авиации ФСБ обстреляли японские промысловые суда, зашедшие в российские территориальные воды в районе Южных Курил.

«Промысловые японские шхуны «Така мару-58» и «Киеми мару-63» были обнаружены в районе северо-западной части острова Кунашир», - заявил представитель группы общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России.

Шхуны находились в территориальных водах Российской Федерации на расстоянии полутора морских миль от берега острова Кунашир, что является нарушением установленных правил, утвержденных соглашением между правительствами России и Японии от 21 февраля 1998 года.

Требования пограничников об остановке капитаны японских судов проигнорировали, продолжая следовать к границе территориальных вод России. Стрельба на поражение была открыта только после предупредительных выстрелов.

«Законные требования об остановке для досмотра оба судна игнорировали, находились на расстоянии 1,5 морских миль от береговой черты острова Кунашир (Южные Курилы), была произведена предупредительная стрельба, в связи с тем, что все меры для принуждения судов к остановке были исчерпаны, выполнена стрельба на поражение», - сообщили в управлении береговой охраны.

Только после этого шхуны прекратили движение и легли в дрейф. Экипажи японских судов не пострадали, в район их нахождения для контрольно-проверочных мероприятий были направлены пограничные сторожевые корабли, сообщает .

Позже «Така мару-58» и «Киеми мару-63», пользуясь удаленностью района и трудными ледовыми условиями, вышли за пределы территориального моря Российской Федерации и прибыли в японский порт Раусу. По данному факту проводится совместное с японской стороной расследование. Факт невыполнения японскими судами требований об остановке снят на видеокамеру.

Японские СМИ сообщают, что шхуны водоизмещением по 19 тонн осуществляли лов минтая. Залпы осветительными снарядами они восприняли как приказ остановиться. Однако российские пограничники не установили с ними связь, поэтому спустя три часа шхуны направились к японским берегам и уже в 20:30 по местному времени (13:30 по киевскому) благополучно вернулись в порт.

Шхуны приписаны к порту Раусу на острове Хоккайдо и принадлежат местному рыболовному кооперативу. Его представитель Кацухиро Танака обратился сегодня к японским властям с требованием «по линии ответственных ведомств направить протест российской стороне». «Рыбаки ничего не нарушали, - сказал он. - При этом малейшая ошибка могла стоить человеческой жизни», - сказал он.

Кооператив, которому принадлежат шхуны, в октябре прошлого года начал использовать новейшую спутниковую систему, позволяющую отслеживать перемещения ее судов в режиме реального времени. Руководство организации также утверждает, что, по его данным, японские рыбаки не выходили за пределы разрешенной для лова зоны, пишет ForUm.

Читайте по теме: 

Полковник ставил опыты на матросах Тихоокеанского флота

Россия ответит на американские ракеты флотом

Дедовщина на флоте. Кавказцы против славян

Лишний флот России