УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция арестовала лидера наркокартеля

840
Полиция арестовала лидера наркокартеля

Мексиканская полиция арестовала одного из лидеров влиятельного наркокартеля Карлоса Бельтрана Лейву, сообщает в субботу местная газета со ссылкой на заявление министерства общественной безопасности.

По данным издания, наркоделец был арестован 30 декабря в городе Кульякан - административном центре штата Синалоа. При аресте у Карлоса Бельтрана Лейвы были обнаружены фальшивые документы, три единицы стрелкового оружия и боеприпасы.

Двумя неделями раньше мексиканской полиции в ходе перестрелки удалось уничтожить брата Карлоса - Артуро Бельтрана Лейву.

Артуро Бельтран Лейва, вместе со своими братьями Карлосом, Эктором, Альфредо и Марио, был одной из ключевых фигур в наркокартеле Синалоа.

Управление по борьбе с наркотиками США в канун Нового года направило предупреждение мексиканскому правительству, что главари мексиканских наркокартелей могут провести ряд террористических акций, намереваясь отомстить властям за убийство наркобарона.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

Мексика - основная перевалочная база при перевозке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов, передает агентство РИА Новости.