УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОМОН жестко разогнал демонстрацию в Минске

714
ОМОН жестко разогнал демонстрацию в Минске

В столице Белоруссии в среду оппозиционеры вышли на Октябрьскую площадь в центре города, чтобы почтить память бесследно исчезнувших 10 лет назад в Белоруссии вице-спикера Верховного совета 13 созыва Виктора Гончара и бизнесмена, общественного деятеля Анатолия Красовского.

Милиция жестко разогнала демонстрацию, арестовав многих участников и не позволяя журналистам снимать силовое задержание демонстрантов.

К 18 часам, когда должна была начаться акция, площадь уже была заполнена сотрудниками ОМОНа в штатском. Общественный транспорт на площади не останавливался. Людей обыскивали при подходе на площадь, ища бело-красно-белые флаги, растяжки и портреты Гончара и Красовского.

Когда оппозиционеры стали вдоль проезжей части с портретами Гончара и Красовского, на площадь прибыли не менее 50 сотрудников ОМОНа в форме. Таким образом, вместе с омоновцами в штатском общее число силовиков, выставленных против мирных демонстрантов, было около 100, сообщает издание.

Когда омоновцы окружили мирных демонстрантов, те сели на асфальт, продолжая держать портреты похищенных оппозиционеров. Спустя пять минут сотрудники ОМОНа стали хватать людей и, избивая дубинками и ногами, стали запихивать в подъехавшие милицейские автобусы.

Одновременно милиционеры препятствовали работе фотожурналистов, сообщает "Хартия'97". Фотографам не давали снимать происходящее - омоновцы в штатском их грубо толкали, закрывали руками объективы фотокамер, повреждая при этом аппаратуру.

Читайте по теме:

Милиция разогнала митинг оппозиции в Минске

Белоруссия ставит под угрозу военно-политические планы РФ

Антироссийскую акцию протеста разогнали в Минске

ОМОН жестко разогнал демонстрацию в Минске