УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зварич опасается, что из него сделают психа

801
Зварич опасается, что из него сделают психа

Бывший председатель Львовского апелляционного административного суда (ЛААС) Игорь Зварыч просит генерального прокурора Александра Медведько передать расследование его уголовного дела "другому правоохранительному органу". Кроме того, заключенный требует возбудить уголовные дела за разглашение данных досудебного следствия в отношении должностных лиц ГПУ. В Верховной раде, которая в свое время дала согласие на привлечение главы ЛААС к ответственности, эти заявления считают самозащитой.

Вчера бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч обратился с заявлением к генеральному прокурору Александру Медведько. Он попросил руководителя ГПУ возбудить уголовное дело за разглашение данных досудебного следствия в отношении должностных лиц ГПУ. "Поскольку в действиях Кузьмина Р. Р. (заместитель генпрокурора, ранее курировал следственное направление в ГПУ) и Жербицкого В. Г. (руководитель следственной группы) видны признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 387 УК, вы, как генеральный прокурор, должны возбудить в отношении их уголовное дело, так как, распространяя данные следствия, позоря меня, унижая мои честь и достоинство, эти субъекты действовали с прямым умыслом",– говорится в заявлении.

Напомним, Игорь Зварыч, подозреваемый в получении взяток в особо крупных размерах, был задержан 9 марта. На следующий день Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Позже, согласно решению суда, срок пребывания под стражей был продлен до 9 декабря. Содержится бывший глава ЛААС во Львовском СИЗО.

– Он может попросить и казнить меня! Впервые кто-то такое заявляет, несмотря на то, что было столько громких дел,– возмутился Владимир Жербицкий. Комментировать претензии в свой адрес он не захотел, отметив лишь, что в своей деятельности руководствовался законом.

Однако этим требованием бывший глава ЛААС не ограничился. Нарушения законодательства он усмотрел и в действиях генерального прокурора, который, по его мнению, сам допустил нарушение принципа презумпции невиновности, выступая на пленарном заседании Верховной рады 18 декабря 2008 года. В частности, возмущение Игоря Зварыча вызвал тот факт, что господин Медведько поддержал выступление главы парламентского комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова (Партия регионов), который рассказал депутатам о том, как в течение восьми месяцев господин Зварыч неоднократно получал взятки в своем служебном кабинете, распределял их между судьями, а перед исчезновением оставил записку, в которой признал факт получения им взяток. Бывший судья утверждает, что уже подал в Печерский районный суд Киева иск к Александру Медведько и Сергею Кивалову о защите чести и достоинства.

Кроме того, в своем заявлении Игорь Зварыч упомянул и о том, что "от следователей и руководителей следствия" в его адрес поступают угрозы "в неадекватности восприятия действительности, возможных психологических расстройствах и необходимости лечения". "Могу сознательно руководить только своими действиями, осознавая, что вы или ваши следователи по указанию президента Виктора Ющенко в любое время можете 'упрятать' меня в психиатрическую больницу и сделать из меня психа, так, как спрятали в тюрьму, чтобы 'колоть'",– говорится в его заявлении.

– Никто ничего такого не делает. Может быть, он и хочет попытаться своими действиями направить следствие в нужное ему русло, но это не пройдет,– заверил господин Жербицкий.

Резюмируя претензии к должностным лицам ГПУ, Игорь Зварыч выдвинул главное свое требование: "Считаю, что расследование дела должен проводить другой правоохранительный орган, поскольку своими действиями вы, как генеральный прокурор, грубо нарушили Конституцию Украины и являетесь лично заинтересованным в деле относительно меня, а Генеральная прокуратура подчиняется вам".

Следует отметить, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, дела, касающиеся расследования преступлений, предусмотренных в том числе ст. 368 УК ("получение взятки") – именно по этой статье было предъявлено обвинение Игорю Зварычу,– ведутся следователями прокуратуры.

– Все заявления Зварыча являются средством самозащиты. Проблема в том, что он был судьей административных судов и не занимался уголовным судопроизводством. Думаю, что ему нужно должным образом изучить Уголовно-процессуальный кодекс – тогда таких заявлений он делать не будет,– считает глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец (БЮТ).

– Врач на больных не обижается,– резюмировал один из упомянутых в заявлении Игоря Зварыча должностных лиц, пишет КоммерсантЪ.

Читайте по теме:

Экс-судья Зварич молчит как рыба

Зварич сейчас много интересного говорит

Вместе со Зваричем могут сесть еще 20 судей

Зварич "поколядует" в СИЗО еще два месяца

На Зварича завели еще одно дело

Зварич опасается, что из него сделают психа