УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко выгнала Шлапака

1,4 т.
Тимошенко выгнала Шлапака

Глава Секретариата Президента Вера Ульянченко критикует Кабинет Министров за непрозрачность процесса подготовки проекта государственного бюджета на 2010 год.

Об этом она сказала журналистам.

Ульянченко сообщила, что Секретариат получил для анализа проект госбюджета только 14 сентября перед заседанием правительства, на котором он должен был рассматриваться.

В то же время это заседание имело закрытый характер, и первого заместителя главы Секретариата – представителя Президента в Кабмине Александра Шлапака на него не пустили.

«Тот бюджет, который рассматривался в субботу (12 сентября), существенно отличается от того проекта госбюджета, который рассматривался вчера (14 сентября) правительством. Я так понимаю, там на ходу вносились предложения и корректировки. Но это абсолютно непрозрачный процесс формирования бюджета», – сказала Ульянченко.

Глава Секретариата также раскритиковала практику формирования госбюджета без участия местных властей.

«Последние 2 года бюджет формируется практически без участия местной власти. Он формируется сверху, из Министерства финансов. Я думаю, что многие участники бюджетного процесса реально не видели его проект», – отметила она.

Ульянченко также удивлена решением правительства одновременно принимать бюджет с бюджетной резолюцией.

Как сообщалось, Секретариат Президента допускает заложенный в проекте государственного бюджета на 2010 год рост ВВП 3,7%.

14 сентября Кабмин на внеочередном заседании утвердил проект государственного бюджета на 2010 год с доходами 285 млрд. гривен, расходами 324 млрд. гривен и дефицитом 46,7 млрд.

Читайте по теме:

Тимошенко представит проект бюджета 2010

Кабмин покроет дефицит бюджета манипуляциями?

Пинзеник назвал бюджет Тимошенко наибольшей угрозой

СП:Тимошенко имитирует заботу о местном самоуправлении

Бюджет-2010: в долгах как в шелках

Тимошенко выгнала Шлапака