УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет не хочет объединяться под началом Москвы

759
Филарет не хочет объединяться под началом Москвы

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) положительно оценивают решение Синода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) о создании рабочей группы для подготовки диалога между двумя церквами.

Как сообщает пресс-служба УПЦ КП, об этом заявил спикер Киевского патриархата епископ Евстратий.

"В Киевском патриархате в целом положительно оценивают решение Синода УПЦ МП о создании рабочей группы для подготовки диалога между нашими церквами. Такое решение свидетельствует о том, что слова представителей УПЦ МП о желании преодолеть разделения украинского православия постепенно приближаются к реальным действиям", - отметил епископ Евстратий.

В то же время, по его словам, "это еще не решение о диалоге, ведь группа призвана лишь его подготовить".

"И мы, и УПЦ МП хотят того, чтоб православная церковь в Украине объединилась", - отметил спикер УПЦ КП. Однако, по его словам, подход к достижению этой цели у этих двух церквей разный.

"Мы видим это единство через объединение в Поместную, то есть автокефальную, церковь. В УПЦ МП считают, что единство нужно достичь в составе Московского патриархата, а об автокефалии говорить лишь впоследствии", - отметил епископ Евстратий. По его словам, "в этом есть сложность для диалога". "Но в любом случае нужно его начать - другого пути для преодоления разделения, кроме диалога, не существует", - добавил он, пишет "ТСН".

"Поэтому мы думаем, что начало соответствующих консультаций не нужно откладывать на длительный срок. Но все будет зависеть от инициатив со стороны УПЦ МП и их активности в вопросе диалога", - отметил епископ Евстратий.

Читайте по теме:

УПЦ МП снизошла до переговоров с ''раскольниками''

Россия готовит ликвидацию УПЦ МП?

Украинская православная церковь никак не может без Кремля

Патриарха Кирилла обвинили в расколе украинского православия

Патриарх Филарет:В Украине будет создана независимая церковь

Филарет не хочет объединяться под началом Москвы