УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ не нужна свобода от Москвы

552
УПЦ не нужна свобода от Москвы

Автокефалия Украинской Православной Церкви не избавит от разделения в украинском православии. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» рассказал глава Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архимандрит Кирилл.

По его словам, автокефалия – не более, чем «некий технический статус», предусматривающий «определенную форму самоуправления церкви на определенной территории». Но представление об автокефалии, как о «палочке-выручалочке», «панацее от всех бед», ошибочно, убежден отец Кирилл. «Если смоделировать ситуацию, когда наша церковь получает автокефалию, и что, на следующий день церкви объединяются? Я думаю, что нет. Потому что разделение существует на другом уровне – на уровне психологическом, на уровне ментальном, на уровне региональных различий».

«Это утопия и миф, что автокефалия станет средством для объединения», - убежден архимандрит Кирилл, - поскольку существуют «устоявшиеся формы, которые разрушить в один момент будет невозможно».По мнению представителя УПЦ, сегодня единство нужно искать в другом – в преодолении «конфронтационности в сознании, во взаимоотношениях людей между собой. Когда мы перестанем ненавидеть друг друга только потому, что мой сосед ходит в другую церковь, а я – еще в другую, это станет первым зримым шагом к консолидации украинского православия». «Потом уже решаются второстепенные вопросы», к числу которых отец Кирилл относит и вопрос автокефалии. «Я считаю, что вопрос об автокефалии второстепенен по отношению к вопросу реальной, на уровне ментальности, психологии, мировосприятия, отношения к проблеме раскола», - заявил он.

УПЦ не нужна свобода от Москвы