УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи живут на взятки

699
Врачи живут на взятки

90% доходов медицинского персонала в Украине зависят от платежей, получаемых ими от пациентов в качестве неофициального вознаграждения. Таковы предварительные результаты исследования, финансируемого Еврокомиссией – передаёт Зеркало недели.

«Доходы медицинского персонала на 90% зависят от неформальных платежей. Иными словами, врач, получающий 500 гривен официальной зарплаты, «из конверта» вынимает 5000 гривен», — сообщила руководитель Школы здравоохранения НаУКМА Ирэна Грига.

По ее словам, предварительные результаты исследования, в частности, свидетельствуют о том, что расходы домохозяйств на услуги здравоохранения (как доля от общих расходов на здравоохранение) достигают 40%.

«Это — платежи из кармана наших граждан. Причем, по предварительным оценкам, платежи «из кармана» в учреждениях государственной или коммунальной форм собственности осуществляются в полтора раза чаще, по сравнению с таковыми в частных клиниках», — пояснила Ирэна Грига.

Тем временем, министр здравоохранения Василий Князевич на днях заявил, что в Украине разработана программа по «повышению экономического статуса врача» .

Читайте по теме:

Из-за халатности врача младенцев искусали крысы

Заслуженного врача Украины посадят за смерть внучки нардепа

Врачи каждый день убивают украинцев

Врачам будут доплачивать за спасенные жизни

Шокирующая халатность. Врачи дали пациенту умереть на полу

Врачи живут на взятки