УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В отравлении Президента подозревают Березовского и Тимошенко

888
В отравлении Президента подозревают Березовского и Тимошенко

Следственная группа Генпрокуратуры по расследованию отравления Виктора Ющенко прорабатывает версию причастности к данному преступлению опального российского олигарха Бориса Березовского.

Об этом пишет «Сегодня» со ссылкой на собственные источники.

По неофициальной информации газеты, отравление связывают со следующей цепочкой: Давид Жвания (якобы «заманил» Ющенко на дачу к замглавы СБУ Владимиру Сацюку, где, по главной версии следствия, президент и был отравлен) – Сацюк - Виктор Медведчук (Сацюк считался его человеком) - Юлия Тимошенко.

Как утверждает издание, координатором спецоперации был Борис Березовский. «За спиной у этих товарищей маячит тень опального российского олигарха Бориса Березовского, как якобы координатора всей «спецоперации». БАБ в то время был близок и к Жвании, и к Тимошенко. Дескать, задача была отравить Ющенко, чтобы затем Тимошенко подхватила знамя «оранжевой революции», - заявляют собеседники издания.

Кроме того, по информации издания, следствие уже потребовало распечатку телефонных переговоров Юлии Тимошенко во время отравления Виктора Ющенко.

Помимо этого, недавно прокурор-криминалист Алексей Донской в посольстве Украины в Лондоне допросил Березовского.

В то же время заместитель генпрокурора Николай Голомша сказал, что тема причастности Березовского к отравлению Ющенко «отрабатывается глубоко, очень».

По словам Голомши он допрашивал Березовского в Лондоне.

"Мы общались с ним в Лондоне и охотно пообщались бы еще. К нему есть вопросы. Мы не скрываем этого. Но мы действуем исключительно в законных рамках. И каких-либо действий, которые дискредитировали бы ГПУ перед лицом общества, у нас не было и нет", - добавил Голомша.

Ранее сообщалось, что у следствия по делу об отравлении Ющенко нет доказательство того, что главу государства отравили умышленно. 

Читайте по теме:

Ющенко знает ради чего нужно жить

Сацюка допросили об отравлении Ющенко

Следователь по отравлению Ющенко - сама отравитель?

Виктора Ющенко отравили случайно?

Березовский получил 13 лет

В отравлении Президента подозревают Березовского и Тимошенко