УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Пукача провел законодательный ликбез для Ющенко

786
Адвокат Пукача провел законодательный ликбез для Ющенко

Адвокат экс начальника «наружки» Алексея Пукача Сергей Осыка считает поручение Президента Виктора Ющенко Генеральной прокуратуре о ежедневном информировании о ходе следствия по делу об убийстве Гонгандзе давлением на следствие.

«Все заявления, которые делает Президент в настоящее время, я считаю, что это давление на следствие», - заявил адвокат.

По мнению Осыки, подобное поручение является проявлением заинтересованности Ющенко в этом деле, либо в чьих-то интересах.

«Ни более, ни менее - это проявление заинтересованности, в чьих-то интересах, может быть, в интересах государства, может быть, в личных интересах, может, в интересах будущей избирательной кампании», - сказал он.

Адвокат также напомнил, что прокуратура является независимым органом, и полномочия Президента не предусматривают его право давать вышеуказанные поручения.

Кроме того, Осыка называет заявления заместителя председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака о признании его подзащитного причастным себя.

«На каких основаниях служба, которая не проводит следственных действий, процессуально не допущена к (этому) делу, комментирует это дело. Это грубое нарушение прав человека... Я думаю, эти действия противозаконны», - сказал адвокат.

По его мнению, Ющенко должен отреагировать на такие действия СБУ соответствующим образом.

Напомним, что 21 июля СБУ задержала Алексея Пукача. 24 июля Генпрокуратура официально предъявила ему обвинения в убийстве Гонгадзе.

Адвокат Пукача провел законодательный ликбез для Ющенко