УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк направил деньги МВФ на пассивный заработок

585
Нацбанк направил деньги МВФ на пассивный заработок

Национальный банк заявляет, что не тратит часть средств предоставленных Международным валютным фондом в качестве кредита.

Такое заявление сделал руководитель группы советников председателя НБУ Валерия Литвицкого.

«Средства МВФ не расходовались, и не будут тратиться до тех пор, пока у нас есть валютные резервы, полученные от экспортно-импортных операций, от операций с капиталом и финансовыми операциями, мы пока не используем эти средства и они находятся на известном счете», — сказал он.

Литвицкий добавил, данные средства размещаются Нацбанком безопасно и без всякого риска, при этом НБУ получает определенные выгоды от размещения.

«Транши (МВФ) имеют психологическое значение и дают инвесторам уверенность в том, что мы осенний пик платежей пройдем нормально и еще валютные резервы на конец года останутся», — добавил банкир.

Руководитель группы советников председателя Нацбанка отметил, что ему не известно об объемах и направлениях использования средств МВФ, направленных на финансирование дефицита госбюджета.

Следует отметить, что ранее Минфин заявил о направлении 1,5 млрд. долларов с 2,8 млрд. долларов второго транша кредита МВФ на обслуживание государственных внешних обязательств, - сообщает УБР.

Как сообщалось, 5 ноября 2008 года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by на сумму около 16,4 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике.

10 ноября 2008 года фонд выделил Украине первый транш кредита на 4,5 млрд. долларов, в мае — второй транш в 2,8 млрд. долларов.

Читайте по теме:

В НБУ отчитались о снижении внешнего долга

Фонд гарантирования вкладов оставили без вливаний НБУ

Глава НБУ: девальвация гривны дала положительные результаты

НБУ обязал банки осуществлять платежи день в день

НБУ насчитал украинским банкам 12 млрд грн убытков

Нацбанк направил деньги МВФ на пассивный заработок