УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты оценили бюджеты главных кандидатов на кресло Ющенко

669
Эксперты оценили бюджеты главных кандидатов на кресло Ющенко

Нынешняя избирательная кампания по выборам президента будет значительно менее затратная чем предыдущие. Об этом эксперты рассказали газете «Сегодня».

В частности, политолог Дмитрий Выдрин утверждает, что бюджеты урежут вдвое, Вадим Карасев — что на 10—15%. Меньше будет концертов для избирателей, дешевле (вплоть до 30 гривен в день плюс харчи, тогда как раньше было минимум 50 грн.) обойдутся услуги «майданарбайтеров», — говорит Выдрин.

В свою очередь, эксперт Вадим Карасев заявляет, что контроль за использованием средств станет значительно жестче. «Жестче станет контроль за расходом средств, политики откажутся от услуг высокооплачиваемых зарубежных пиарщиков», — считает Вадим Карасев.

В свою очередь, политолог Дмитрий Выдрин утверждает, что голос одного избирателя обойдется кандидатам в президенты в 5—10 долларов, а раньше в полтора-два раза больше, в зависимости от его известности.

«Если кандидат планирует набрать хотя бы 20% голосов избирателей — это примерно 5 млн. человек, умножьте на 10, получится 50 млн. долларов, или около 400 млн. гривен. Львиная доля этой суммы пойдет на телерекламу, от которой зависит 70% успеха. Далее по популярности идут дешевые билборды. Но толку от них никакого, — говорит Выдрин. — Остальную сумму истратят на работу предвыборных штабов, поездки по регионам, оплату тем, кто стоит на митингах».

Издание оценило избирательные бюджеты Виктора Ющенко и Арсения Яценюка в 400 миллионов гривен. В тоже время, для главных претендентов на победу кампания обойдется в 5-10 раз дороже.

Так, избирательная кампания Виктора Януковича может обойтись в 2,2-2,4 миллиарда, а Юлии Тимошенко – 3,5- 3,9 миллиардов гривен. Правда, издание включило в актив премьера выплату юлиных тысяч, повышение зарплат и пенсий, а также поездки по регионам за счет бюджета.

Читайте по теме:

Тимошенко собирает миллиард долларов на выборы

Янукович предлагает провести выборы без пиара и грязи

Ющенко официально идет на выборы и уверен в своей победе

Ющенко пойдет на выборы только с депутатами

КС запретил Ющенко идти на выборы с Радой

Эксперты оценили бюджеты главных кандидатов на кресло Ющенко