УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США урезали ядерный арсенал до двух тысяч боеголовок

561
США урезали ядерный арсенал до двух тысяч боеголовок

США сократили число своих оперативно развернутых стратегических ядерных боеголовок. Количество уменьшено до уровня, предусмотренного Московским договором от 2002 года.

По данным Бюро по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Госдепартамента США, «по состоянию на май 2009 года Соединенные Штаты сократили количество оперативно развернутых стратегических ядерных боезарядов до 2 тыс. 126, что соответствует пределам, установленным договором».

Согласно договору между РФ и США о сокращении стратегических наступательных ядерных потенциалов, подписанному в 2002 году, стороны обязались уменьшить уровни своих развернутых стратегических ядерных боезарядов до 1700-2200 единиц к декабрю 2012 года. Как напоминает Как передает РБК, каждая из сторон сама определяет состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, исходя из установленного суммарного предела для количества таких боезарядов.

Напомним, 6 июля президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали рамочное соглашение по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), которое будет основой для нового договора по СНВ. В документе, подписанном в первый день московского саммита, Россия и США заявили о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов — до 1500-1675 единиц и их носителей — до 500-1100 единиц. Конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по предельным уровням в Договоре, будут согласованы в ходе дальнейших переговоров.

Читайте по теме:

Обама находит Медведева очень искренним и правдивым

Обаму очаровала попа малолетней красотки

Обаму просят защитить Европу от России

США урезали ядерный арсенал до двух тысяч боеголовок