УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент ужесточил правила проведения массовых акций

1,4 т.
Парламент ужесточил правила проведения массовых акций

Парламент Грузии в пятницу принял три законопроекта "О собраниях и манифестациях", "О полиции" и "Кодекс административных правонарушений", предусматривающих ужесточение правил проведения манифестаций и наказания за их нарушение.

В третьем чтении 86 голосами "за" были приняты поправки в закон "О собраниях и манифестациях", в соответствии с которым полное или частичное перекрытие пешеходных или автодорог будет допустимо лишь в случае, если соберется "необходимое" число митингующих. В поправках к закону конкретная цифра не прописана. Кроме того, запрещается собираться или проводить манифестации у входов в ряд госучреждений в радиусе 20 метров.

За поправки в закон "О полиции" проголосовали 79 депутатов и один "против". Закон предусматривает предоставление полиции права применять нелетальное оружие во время исполнения служебных обязанностей с целью охраны общественного порядка, борьбы с преступностью и опасными для общественности действиями.

Кроме того, были приняты поправки в "Кодекс административных правонарушений", которые предусматривают привлечение к административной ответственности в случае организованного перекрытия дорог транспортными средствами, а также нанесения надписей и рисунков на фасады административных зданий.

Ведущие непарламентские оппозиционные силы, которые уже четвертый месяц проводят акции протеста с требованием отставки президента Саакашвили, назвали данные поправки "тремя шагами к диктатуре".

Парламентская оппозиция вообще отказалась принимать участие в голосовании, так как их голоса из-за небольшой численности не могли бы повлиять на результат, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме:

Грузинские дипломаты объединились против Саакашвили

Вице-президент США поможет грузинам строить демократию

Грузинским женщинам дадут специальный орден за героизм

Парламент ужесточил правила проведения массовых акций