УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СНБО противников НАТО назвали лгунами

585
В СНБО противников НАТО назвали лгунами

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко считает, что украинские политики, блокирующие вступление государства в НАТО, оставляют его в «постсовковой реалии». Об этом экс-министр иностранных дел рассказал в интервью газете «День».

По его словам, Альянс является не только военным блоком. «Мне кажется, что только очень неинформированные и, я бы сказал, очень необразованные люди могут трактовать НАТО лишь как военно-политический блок. На самом деле речь идет о ценностных ориентирах. И те, кто таким способом блокирует продвижение Украины к Альянсу, в действительности блокируют переход украинского общества из постсовковох реалий, в которых мы сегодня находимся и барахтаемся, к нормальным европейским», - сказал Владимир Огрызко.

Политиков же, которые выступают против вступления в НАТО, экс-министр назвал лгунами. «Когда вы слышите призывы о нейтральном статусе Украины, о внеблоковости и тому подобное, знайте – они звучат от политиков-лгунов, простите за такое недипломатичное слово, которые обманывают свой народ и на самом деле не хотят дать ему шанс жить в нормальных цивилизованных европейских условиях», - сказал он,

«Настоящая элита, зная и имея больше информации, чем рядовой гражданин, должна информировать общественность, общество о том, какой путь лучше, какое направление развития даст в перспективе самый оптимальный результат. Наша же псевдоэлита сегодня демонстрирует лишь одно – собственную беспомощность, близорукость, святотатство»

Огрызко также убежден, что альтернативы вступлению в НАТО для Украины нет. При этом экс-министр иностранных дел констатировал, что на сегодняшний день наша страна не соответствует требованиям блока.

«Если поставить риторический вопрос, соответствуем ли мы сегодня этим базовым критериям, то, к величайшему сожалению, должен признать, что по всем аспектам, в действительности, нет. Возьмем вопрос реформирования военного сектора. Да, здесь мы продвинулись значительно дальше, и можем говорить о существенном приближении. Но если украинская армия будет продолжать финансироваться так, как сейчас, то и на этом продвинутом направлении мы можем поставить большой крест. Если мы будем так, как сегодня, реформировать политическую или судебную систему, то достижение критериев будет длиться годами», - резюмировал Владимир Огрызко.

Читайте по теме:

НАТО нашло компромисс относительно ПДЧ для Украины

Генсек НАТО дал Украине ключ от ПДЧ

Киев рад, что Обама не тянет Украину в НАТО

Ющенко не намерен проводить референдум по НАТО

НАТО разрешило Ющенко не проводить референдум

В СНБО противников НАТО назвали лгунами