УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законных возможностей распустить Раду уже нет - эксперт

1,5 т.
Законных возможностей распустить Раду уже нет - эксперт

На сегодняшний день юридических оснований для роспуска парламента не существует. Об этом в комментарии «Обозревателю» заявил президент центра социальных исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Эксперт напомнил, что согласно Конституции глава государства имеет право распускать парламент, в случае если высший законодательный орган не собирается на заседания на протяжении тридцати дней. В тоже время он отметил, что глава государства не имеет права досрочно прекращать полномочия Рады за полгода до истечения срока полномочий. «Последнее заседание парламента состоялось 3 июля. Соответственно, глава государства мог бы распустить парламент вначале августа. Однако, согласно Конституции он может это сделать лишь до 23 июля (За полгода до истечения срока полномочий – Ред.).

Политолог также отметил, что Ющенко реализовать идею о роспуске парламента не поможет даже Конституционный суд. «Даже если КС даст заключение о том, что гарант может распустить парламент, то такое решение будет принято не ранее осени, когда будет в разгаре избирательная кампания. Я очень сильно сомневаюсь, что оно будет выполнено», - добавил политолог.

«Юридически распустить Раду за то, что она не работает, нельзя», - констатировал политолог.

При этом Фесенко допускает роспуск ВР, однако, по словам политолога для этого нужно согласие всех политических сил. «В любом случае это будет политическое решение». В противном же случае Украину ожидает новый виток политического кризиса. «Президент не будут признавать парламент. В свою очередь, политические силы не будут признавать указ главы государства. Повторится сценарий 2008 года (Виктор Ющенко в октябре прошлого года распустил Раду, однако из-за «судебной войны» фактически отменил соответствующий указ)

Законных возможностей распустить Раду уже нет - эксперт