УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко назвал ПРиБЮТовский закон о выборах мошенничеством

702
Ющенко назвал ПРиБЮТовский закон о выборах мошенничеством

Президент Виктор Ющенко не подпишет изменения в закон о выборах президента в случае их принятия Верховной Радой в нынешней редакции. Об этом на брифинге в понедельник заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

По мнению главы государства, изменения в закон о выборах президента, принятые парламентом в первом чтении, являются образцом «политического мошенничества, украшенного правовой оболочкой».

«Под юридической казуистикой спрятаны попытки лишить граждан конституционного права выбора. В юридических деталях авторы закона стремятся реализовать свою давнюю идею - разделить страну на двоих», - сказала Ванникова.

Она также подчеркнула, что документ нарушает равенство возможностей кандидатов на пост президента и ограничивает право граждан на обжалование результатов выборов в судах.

«Президент никогда не подпишет закон, который нарушает права людей и не соответствует Конституции Украины», - резюмировала пресс-секретарь гаранта.

Напомним, что 1 июля Рада приняла в первом чтении закон о внесении изменений к закону о выборах Президента, предложенный группой депутатов от БЮТ и ПР. Документом в частности предусмотрено сокращение избирательой кампании со 120 до 90 дней. Кроме того, законодательными изменениями предполагается, что приоритет при формировании избирательной комисси получат кандидаты от тех политических сил, фракции которых присутствуют в парламенте.

Ющенко назвал ПРиБЮТовский закон о выборах мошенничеством